Политика

МВД Украины выполнило все условия для получения Украиной безвизового режима с ЕС, - Аваков

12 мая 2016 16:39

После встречи с еврокомисаром Димитрисом Аврамопулосом глава МВД Арсен Аваков заявил, что выполнены все условия для получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом.

"Встретился с еврокомиссаром Аврамопулосом: МВД выполнило все условия для получения Украиной безвизового режима с ЕС!", - сообщил Аваков.

Справка:

Безвизовый диалог: выполненные условия

Одним из ключевых направлений выполнения наших обязательств в рамках ассоциации Украина — ЕС является практически полное выполнение задач, определенных Планом по либерализации визового режима.

В частности, МВД обеспечено предоставление доступа в пунктах пропуска на государственной границе к базам данных Интерпола, благодаря чему проверка на границе теперь происходит в режиме реального времени.

Создана информационно-коммуникационная инфраструктура Единой информационно-аналитической системы управления миграционными процессами.

Усовершенствована информационная подсистема «Учет иностранцев и беженцев».

Одна из наших основных задач — обеспечить граждан Украины новыми безопасными документами европейского образца, которые откроют доступ к электронным государственным сервисам, и в то же время сделают невозможным «кражу личности» гражданина.

С января 2015 года выдаются биометрические паспорта для выезда за границу (за этот период оформлено более 2,8 млн. паспортов, из них — 1,3 млн. биометрических).  С 1 января 2016 года оформляются  паспорта гражданина Украины в форме ID карточки (уже оформлено 71 тыс. таких паспортов). Можно отметить, что количество биометрических паспортов, которые оформляются гражданами Украины, составляет более 70 % от общего числа паспортов для выезда за границу и паспортов в форме карточки, а ID-карточек с чипом — 99%.

Урегулирован вопрос реагирования возможных негативных последствий изменения имени при оформлении внутренних паспортов.

Приняты меры по автоматизации процессов учета утраченных, похищенных, изъятых, возвращенных государству, признанных недействительными и уничтоженных документов.

Создан контактный информационно-аналитический центр  мониторинга миграционных процессов.

Приняты меры по разработке национальной системы идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.

Обеспечено выполнение мероприятий по адаптации законодательства к нормам и стандартам ЕС в сфере предоставления убежища.

Разработана и принята Кабинетом Министров Украины  (распоряжение № 1189 от 23.11.2015) Стратегия развития Государственной пограничной службы Украины.

 Разработана и принята распоряжением Кабинета Министров Украины от 11.11.2015 №1179 Концепция Государственной целевой правоохранительной программы «Обустройство и реконструкция государственной границы на период до 2020 года «.

Государственной пограничной службой Украины во взаимодействии с Европейским агентством управления оперативным сотрудничеством на внешних границах ЕС  (FRONTEX) налажен обмен информацией и анализ рисков с целью повышения эффективности охраны государственной границы на участках между Украиной и странами ЕС. При содействии специально приглашенного эксперта по анализу рисков ежегодно проводится анализ рисков на восточной границе ЕС. Также ежегодно готовятся материалы для Пособия по профилю рисков выявления жертв торговли людьми, который является основой для противодействия торговли людьми в пунктах пропуска на внешних границах ЕС.

На паритетных началах Администрация Госпогранслужбы предоставила Агентству FRONTEX профиль рисков относительно незаконного пересечения государственной границы в Украину в пределах временно оккупированных территорий Украины, который высоко оценен экспертами Агентства и руководителями европейских пограничных ведомств в 2015 г.

Обмен статистической информацией о результатах работы пограничной службы осуществляется на постоянной основе с декабря 2010 года. В 2013 году осуществлен переход на защищенную виртуальную платформу для обмена информацией «Сirkabc», которая является единой для всех стран ЕС. Статистические формы являются унифицированными для всех стран-участниц.

Условия «почти» выполненные:

На завершающем этапе работа с целью заключения Соглашения об оперативном сотрудничестве с Европолом.

На сегодняшний день проекты Соглашения между Украиной и Европейским полицейским офисом об оперативном сотрудничестве и Меморандума о взаимопонимании по вопросам конфиденциальности и обеспечения сохранности информации прошли межведомственное согласование, а также согласованы с Европейской Стороной. Продолжаются внутригосударственные процедуры для получения полномочий на их подписание. Мы ожидаем скорейшего подписания Соглашения, что открывает новые возможности оперативного полицейского сотрудничества.

Проводится работа по созданию совместных пограничных и таможенных контрольно-пропускных пунктов на границе со странами-членами ЕС, а также по расширению элементов совместного контроля в пунктах пропуска (на украинско-польской границе, а также украинско-венгерском и украинско-словацком участках).

Среди вопросов, требующих дополнительного внимания, необходимость совершенствования механизма защиты свидетелей в Украине.

С целью выполнения рекомендаций экспертов ЕС в рамках безвизового диалога Министерством была создана межведомственная рабочая группа, участники которой изучают европейский опыт и прорабатывают вопрос определения оптимальной модели защиты свидетелей для Украины.

В этом процессе активное участие также принимают эксперты Консультативной миссии ЕС,  при поддержке которой делегация Украины в составе представителей Национальной полиции и Службы безопасности принимают участие в 17 конференции Европола по вопросам защиты свидетелей. По результатам визита участниками совместно с другими членами рабочей группы будут представлены рекомендации для усовершенствования модели защиты свидетелей в Украине.

Кроме того, мы приветствуем инициативу Консультативной миссии ЕС пригласить в Украину специального эксперта по вопросам защиты свидетелей. 

Вопрос информационного взаимодействия между правоохранительными органами неоднократно поднимался экспертами ЕС. Недавно приказом МВД создана межведомственная группа по вопросам информатизации.Рабочей группой при активном содействии экспертов Консультативной миссии ЕС подготовлен проект Концепции информатизации МВД и других центральных органов исполнительной власти, деятельность которых координируется Министром, на 2016 – 2020 годы. Концепция направлена на повышение эффективности взаимодействия органов и внедрение современных информационных технологий. В соответствии с положениями Концепции рабочая группа разрабатывает Программу информатизации.

К вопросу о миграции

Статистика миграционной и пограничной служб показывают тенденцию увеличения количества выявленных незаконных перемещений мигрантов и их задержания. Всего за 2015 год выявлено более 5 тыс. нелегальных мигрантов.

Изменение маршрутов незаконных мигрантов на пути в ЕС обусловило необходимость усиления борьбы с нелегальной миграцией. Так, решением правительства увеличена граничная численность Государственной миграционной службы на 500 чел., ведется работа по усовершенствованию законодательств по миграционным вопросам. Разработан проект Стратегии государственной миграционной политики Украины на период до 2025 года, которая предусматривает переход от политики реагирования на внутренние и внешние факторы в сфере миграции к проактивной политике.

Создана межведомственная рабочая группа по вопросам разработки плана действий (т.н. Emergency Plan) по предупреждению незаконной миграции.

Принимая во внимание значение сферы миграции для сотрудничества между Украиной и ЕС, Европейским Союзом реализуется программа «Содействие управлению процессами миграции и убежища в Украине» с общим финансированием со Стороны ЕС 28 млн.евро.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling