Криминал

В столице разоблачена банда "черных риелторов"

12 мая 2016 21:17

Оперативниками Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины совместно с оперативниками Управления уголовного розыска Главного управления Национальной полиции в Киеве и с работниками Департамента по расследованию и надзора в уголовных производствах в сферах государственной службы и Генеральной прокуратуры Украины пресечена деятельность банды.

Правоохранители установили, что злоумышленники, пользуясь связями с отдельными сотрудниками Главного управления Национальной полиции в городе Киеве, а также с нотариусом, с 2015 года по настоящее время похищали, длительное время удерживали, истязали и убивали жителей столицы. Преступления были совершены с целью завладения жильем потерпевших.

В состав преступной группы входила женщина и ее четыре пособника, которые ранее были осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. С помощью отдельных сотрудников столичной полиции члены ОПГ находили местных жителей, которые злоупотребляли спиртным или употребляли наркотики, но при этом не имели родственников, которые бы могли претендовать на наследство.

Этих людей злоумышленники похищали, длительное время удерживали и разными способами заставляли нотариально переоформлять свое жилье на других лиц. Потерпевших шантажировали, лишали пищи и воды, избивали, а после достижения своей преступной цели – вывозили за пределы Киева и убивали.

Для задержания «черных риелторов» была спланирована и проведена контролируемая правоохранителями спецоперация с похищенем злоумышленниками человека. К задержанию бандитов были привлечены бойцы спецподразделения полиции «КОРД». С целью очищения рядов столичного главка полиции, в этой спецоперации приняли участие представители руководства полиции Киева и Управления уголовного розыска.

Во время этой спецоперации правоохранители освободили трех потенциальных жертв злоумышленников, которых те планировали убить.

Сейчас Генеральная прокуратура Украины расследует по этим фактам уголовное производство по ст. 257 (бандитизм), ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о заключении злоумышленников под стражу. Им грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling