Политика

БЮТ, Партия регионов и блок Литвина - лидеры заказных материалов в прессе

19 июня 2009 09:27

Институт массовой информации провел исследование: «Кто является наибольшим заказчиком «джинсы» в СМИ»? При поддержке региональных неправительственных организаций эксперты института полгода отслеживали распространение скрытой рекламы.

Несмотря на некоторые региональные разногласия, лидерами заказных материалов в региональной прессе за последних полгода стали БЮТ, Партия регионов и блок Литвина, сообщили в Институте массовой информации.

Среди коммерческих заказчиков скрытой рекламы первенство, согласно мониторингу, добыли в борьбе производитель водки с торговой маркой «Хортица», банк «Надра» и «Приват».

Юрист ИМИ Роман Головенко не считает скрытую коммерческую рекламу менее вредной для общества, чем политическую. По наблюдениям экспертов, количество заказных информационных сообщений политического содержания резко увеличивается во время избирательных компаний и препятствует свободному и осознанному выбору.

Зато, скрытая коммерческая реклама присутствует постоянно, влияя на подсознание граждан. По информации, которая есть в распоряжении института, на центральных телеканалах даже разработаны детальные расценки на скрытую рекламу.

Немецкая Волна


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling