Политика

Словакия поддерживает евроантлантические устремления Украины

7 марта 2008 14:16

Об этом во время пресс-конференции в пресс-центре «Майдан Свободы» заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине господин Урбан Руснак. По мнению посла, проблемы, которые в настоящий момент стоят перед Украиной на пути евроинтеграции, очень схожи с теми, которые стояли перед Словакией накануне ее вступления в НАТО и ЕС.

По его словам, в конце 90-х годов прошлого века в словацком обществе преобладало негативное отношение относительно вопроса вступления страны в НАТО. Как и в Украине, этой темой спекулировали представители ряда словацких политических сил, которые таким способом стремились повысить свой политический рейтинг. Кроме того, широкое распространение имели старые мифы о НАТО, которые формировали искривленное представление об этой структуре.

В этих условиях, говорит У.Руснак, ставя высшим приоритетом национальную безопасность и сохранение национального суверенитета страны, властные круги Словакии провели большую работу, направленную на реформирование общества и постепенную интеграцию в европейское сообщество.

Как отметил Посол Словакии, большое значение для продвижения его страны в евроатлантические структуры стало то, что словацкие политики поняли, что вопрос вступления или не вступления страны в НАТО должен решаться, учитывая позитивные и негативные последствия этого шага, а не становиться темой для популистских заявлений.

Как отметил У.Руснак, вступление Словацкой республики в Европейский Союз и НАТО положительно повлияло на экономику Словакии и способствовало притоку иностранных инвестиций.

Сегодня темпы роста ВВП страны составляют 10 процентов, что почти вдвое превышает ВВП соседней Чехии. Кроме того, евроинтеграционные процессы положительно отразились на уровне жизни рядовых граждан. Сегодня средняя заработная плата в стране составляет 1000 долларов США и продолжает расти.

Еще один участник пресс-конференции - атташе по вопросам обороны Посольства Словацкой Республики полковник Юрай Бескид отметил, что одним из важнейших вопросов, который возник перед правительством Словакии в тот период, стало реформирование вооруженных сил страны.

На момент создания независимой Словацкой Республики ее вооруженные силы насчитывали 65 тысяч военнослужащих, эту численность пришлось сократить до 18 тысяч. В настоящий момент на содержание словацкой армии выделяется менее 2 процентов бюджета страны, но, по словам Ю.Бескида, удерживать такую армию и поддерживать ее в боеспособном состоянии стало легче, поскольку внешнюю безопасность страны гарантирует НАТО. Кроме того, в результате военной реформы словацкая армия полностью перешла на контрактную основу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling