Общество

Мнение: Знамя украинской победы

1 мая 2016 12:02

Ранним утром первого мая над куполом Рейхстага, тогдашним парламентом Германии, развивалось знамя 150-ой стрелковой дивизии первого Белорусского фронта, вошедшее в историю, как Знамя Победы. Правда, днем раньше советское радио уже сообщало о водружении знамени, но в эфир попала непроверенная информация. Первого мая полотнище прикрепили  у конной скульптуры на фронтоне, а на купол перенесли уже на другой день. 

С детства мы помним, что Знамя Победы водрузили русский Егоров и грузин Кантария. В советское время, когда по-особому гордились Победой над фашистской  Германией, из списка героев-знаменоносцев вычеркнули  украинца лейтенанта Алексея Береста. Он не просто был третьим. Алексей Берест несколькими часами раньше со своей группой уже побывал на крыше Рейхстага. Следом еще две группы устанавливали свои знамена. Но они были, так сказать, неофициальными, поэтому солдаты подвигов как бы и не совершали. Что происходило во время штурма, какой ценой было заплачено за желание выполнить приказ Сталина «во что бы то ни стало и поскорее установить правильное знамя» – горлопанам-мифотворцам неинтересно. Важно, что его водружал представитель главного народа-победителя – русский и что был представитель Грузии, одного рода-племени с руководителем Советского Союза Джугашвили-Сталиным.

Но на счету Алексея Береста не только два знамени над немецким Рейхстагом. Вместе со своим комбатом Степаном Неустроевым он принимал капитуляцию от коменданта здания. Лейтенант был видным военным, его для важности переодели полковником.

В Советском Союзе Алексею Бересту и другим героям запрещали говорить правду. Берест жил в Ростове, погиб в брежневское время, когда множились победные мифы – герой бросился спасать незнакомую девочку из-под поезда. Сегодня правда о нем пробивается и в России, но там делают это своеобразно, пытаясь оправдать сталинские «победные» мифы. Дескать, штурмовых групп, которым вручались знамена для водружения, было несколько, многие выполнили задание, как смогли, крепили знамена на колонах, выставляли из окон, а первые, водруженные на крыше, были снесены огнем противника. Но разве это умаляет подвиг! Назовите имена всех героев и наградите по заслугам, восстановите справедливость хотя бы после их смерти! Но справедливость российской пропаганде не нужна. Главное, что «наш» серп-молот победил «их» нацистскую свастику. Главное – символы, знаки, а не люди, пусть даже и герои.  Украинский закон о декоммунизации и призван сорвать с нашей исторической памяти идеологический туман. За красными знаменами со свастиками и звездами мы должны разглядеть людей.

За Знамя Победы звания Героя Советского Союза были удостоены капитаны Степан Неустроев и Василий Давыдов, старший лейтенант Константин Самсонов, сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария. Говорят, что Жуков лично вычеркнул фамилию Береста из наградного списка  – его подвиг «понизили» до ордена Красного Знамени. Берест числился политруком, что коммунисту Георгию Жукову категорически не нравилось. Когда Жуков скопом ходатайствовал о награждении двадцати восьми панфиловцев за придуманную подбитую армаду немецких танков, он не колебался. Не пытался восстановить справедливость позже, когда стала известна правда, когда среди награжденных «панфиловцев» оказались далеко не герои…

Правду в России не любят, она мешает возрождать сталинизм, она мешает превращать людей в колесики и винтики новой тоталитарной машины Путина. А если о подвиге Береста вспоминают, то только для того, чтобы нагромоздить новую неправду, теперь уже об Украине. Вот что писало российское «Военное обозрение», предваряя свой рассказ об Алексее Бересте: «Сегодня на Украине стало модным обращаться к новому, выдуманному киевской пропагандой, образу «национальных героев». К числу «героев Украины» причисляют откровенных нацистов, предателей, активистов сомнительных националистических организаций». Не самом деле, не в России, а в независимой Украине Алексею Бересту присвоено звание Героя, о нем написано множество статей, снят фильм. О нем помнят не для «галочки», не для использования в пропагандистской войне. 

Ладно имя Алексея Береста незаслужено было затерто официозными подпевалами, но вот Мелитон Кантария – его-то в России знают! После конфликта в Абхазии он и переехал в Москву. Родственники вспоминают, что в последний год жизни ветерану пришлось  нелегко – оббивал пороги чиновников. Чтобы получить статус беженца доказывал, что он «тот самый Кантария», только без документов. Мытарства по кабинетам российских чиновников-патриотов подкосили здоровье Героя…

Красное знамя стало символом победы народов Советского Союза и мира над гитлеровским фашизмом. Сегодня наши знамена окрашены в сине-желтые цвета побед над путлеровским рaшизмом. Вражеские снайперы ежедневно пытались срезать знамя Украины над башней Донецкого аэропорта. Но всегда на смену «убитому»  гордо приходило «живое» полотнище! Как в солдатском строю.

– В последний день октября я со своей пятой ротой стал «киборгом» – защитником Донецкого аэропорта, – рассказывает Тарас Коваль,  бывший разведчик  95-ой аэромобильной бригады. – А уже второго ноября с товарищем Феликсом Козинским огнем прикрывали ребят из 74-го разведбата. У них было сшитое сине-желтое полотнище с надписью «Рокитне». И вскоре оно развевалось над терминалом. Это было шестое знамя над аэропортом. Вроде ничего особенного. Сколько таких знамен мы держали в руках и в мирное время, во время Майдана! Но сегодня это было знамя нашей победы. Из таких побед и сложится большое украинское знамя праведной Победы! Мы ставим НАШ прапор, мы говорим врагу: мы здесь, здесь Украина!

Чтобы выбить «киборгов» из аэропорта, донецким «шахтерам» и «трактористам», как назвал воюющую армию боевиков Владимир Путин, нужна была поддержка российской артиллерии, танков, регулярной армии и частей спецназа. Нужно было стереть с донецкой земли аэропорт, превратив его в могилу героев.

Мы освободим нашу землю, мы отстроим наши города, мы подымем над ними наши знамена. Знамена Победы и Мира: синего неба и желтой пшеницы…

Владимир Земляный, писатель,  журналист

Крым.Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling