Политика

ФСБ не уйдет из Черноморского флота

17 июня 2009 22:26

Требования председателя СБУ Валентина Наливайченко к сотрудникам ФСБ России, работающих в составе Черноморского флота РФ, покинуть территорию Украины после 13 декабря противоречат договору о базировании ЧФ РФ. Об этом заявил руководитель российского Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

«В соответствии с договором, Черноморский флот не подчиняется украинским властям. Сотрудники нашей Федеральной службы (безопасности) в рамках действий ЧФ отвечают за безопасность флота», - сказал А.Цыганок.

Он предполагает, что такое заявление в Украине сделано «для внутреннего пользования», чтобы показать, как СБУ обеспечивает безопасность Украины

Эксперт считает, что в связи с этим представители ФСБ не реагируют на заявление В.Наливайченко.

«Судя по всему, хотят представить сотрудников ФСБ как лиц, несущих опасность для Украины, в чем я глубоко сомневаюсь», - цитирует Цыганка УНИАН.

Напомним, накануне в интервью Би-би-си глава Службы Безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил о том, что после 13 декабря все представители ФСБ России на российском Черноморском флоте должны покинуть территорию Украины.

По его словам, об этом российская сторона поставлена в известность по официальным каналам. По словам Наливайченко, на ЧФ РФ в настоящий момент есть 19 офицеров ФСБ, которые занимаются контрразведывательной деятельностью.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling