ЛЕ: "Шахтер" - "Севилья" 2:2

28 апреля 2016 23:58

В первом полуфинальном матче Лиги Европы донецкий "Шахтер" на "Арене Львов" сыграл вничью с "Севильей" 2:2.

Быстрый гол испанцев на 6-й минуте матча в исполнении Витоло не смутил "горняков" и к середине тайма они полностью взяли инициативу в свои руки.

На 23-й минуте Марлос, после паса Ракицкого, ворвался в штрафную и уверенно переиграл голкипера Давида Сорию. 1:1.

На 36-й Степаненко забивает второй гол: Марлос делает выверенный навес во вратарскую с левого фланга, а Тарас Степаненко, выпрыгнув выше всех, мощным ударом отправляет мяч под перекладину. 2:1 после первого тайма.

Во втором тайме чувствовалась усталость и недостаточная функциональная и физическая готовность подопечных Луческу. Как результат - Феррейра фолит в своей штрафной, Витоло зарабатывает пенальти.

Кевин Гамейро бьет по центру - 2:2.

Ответный матч - 5 мая в Севилье.

В другом полуфинальном матче испанский "Вильярреал" на своем поле одержал победу над английским "Ливерпулем". Результат - 1:0 в пользу "Вильярреала". Хозява вырвали победу на второй добавленной ко второму тайму минуте. Отличился Адриан.

***

Как и в 1/8 финала Кубка УЕФА-2006/07, "Шахтер" и "Севилья" порадовали болельщиков результативным футболом.

Первые минуты матча получились многообещающими. Казалось, быстрый гол "Севильи" спутал все карты хозяевам. Эвер Банега отдал на Кевина Гамейро, который в касание отпасовал на Витоло. Тот не стал ничего придумывать, накрутил Ярослава Ракицкого и пробил между ног Андрею Пятову.

Минут десять "Шахтер" приходил в себя. Лишь к середине тайма игра у горняков наладилась. Ракицкий исправился за оплошность, выдав гениальный пас от центрального круга на Марлоса, который избежал офсайда и отправил мяч точно в угол ворот. Давид Сория даже не шелохнулся.

Хозяева продолжили владеть инициативой после забитого гола и вскоре заслуженно вышли вперед. Марлос на фланге обыграл один в один Банегу и навесил на Тараса Степаненко, который с близкого расстояния головой вколотил мяч в сетку! На этом дончане не остановились и до перерыва ничего не позволяли сопернику, регулярно создавая опасные моменты у ворот "Севильи".

На второй тайм испанцы вышли более агрессивными. Сначала Пятов, проводивший трехсотый матч за "Шахтер", не без труда справился с выстрелом Даниэла Каррису, далее был неточный удар Стивена Н'Зонзи головой, а потом смачно приложился Микаэль Крон-Дели, едва вышедший на замену вместо не очень активного Евгения Коноплянки.

"Шахтер" прижался к воротам, лишь изредка убегая в контратаки. Защитники андалузцев не успевали за реактивным Марлосом, но бразилец не всегда находил взаимопонимание с Факундо Феррейрой. Тем не менее, к середине тайма украинцы выравняли игру, оттеснив соперника от своих ворот.

Игру омрачила ужасная травма Крон-Дели, который в борьбе с Феррейрой упал на газон и покинул поле на носилках под аплодисменты львовской публики. После этого неприятного эпизода Кевин Гамейро трижды оказывался в центре внимания. Форвард "Севильи" забил из офсайда, потом опасно пробил над перекладиной, а спустя минуту Александр Кучер чудесным образом вынес мяч с "ленточки".

И все же Гамейро удалось пробить Пятова. Феррейра снес в штрафной площадке Витоло, и "Севилья" получила право на пенальти. Гамейро установил окончательный счет в матче. На табло "Арена Львов" остались гореть две двойки - именно с таким результатом завершились обе встречи команд в 1/8 финала Кубка УЕФА-2006/07.