Политика

Совет стражей исламской революции объявил о пересчете голосов в Иране

16 июня 2009 12:28

Влиятельный иранский орган, Совет стражей исламской революции, объявил о пересчете голосов избирателей, поданных на президентских выборах в Иране, передает Би-би-си.

Как сказано в заявлении Совета стражей, пересчет голосов будет осуществлен в тех регионах, где результаты выборов оспариваются проигравшими кандидатами. По словам экспертов, фактически это означает полный пересчет поданных голосов.

Как известно, оппозиционный кандидат Мир Хосейн Мусави, набравший, согласно официальным данным, чуть более 33% голосов, отказался признать свое поражение на выборах и обвинил своего конкурента президента Махмуда Ахмадинежада в фальсификации результатов голосования.

Заявление Совета стражей - это переворот в позиции властей. Вскоре после оглашения результатов выборов верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи поздравил президента Ахмадинежада с победой и назвал ее "настоящим праздником".

Начиная с пятницы в Иране не прекращаются акции протеста, в которых в понедельник приняли участие несколько сот тысяч человек. Семь человек погибли в результате столкновений с полицией, еще несколько были ранены.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling