Политика

В Ростове Лутковскую заверили, что состояние здоровья Савченко удовлетворительное

18 апреля 2016 13:02

В Российской Федерации считают, что состояние здоровья Надежды Савченко удовлетворительное. Об этом говорится в ответе Уполномоченного по правам человека в Ростовской области РФ на обращение Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека с просьбой оказать содействие в предоставлении украинской пленнице необходимой медицинской помощи. Об этом "Главному" сообщили в офисе украинского омбудсмена Валерии Лутковской.

В письме также отмечается, что Надежда Савченко, которая объявила сухую голодовку, отказалась от медицинского обследования российскими врачами.

Как сообщалось, в течение последней недели Валерия Лутковская дважды обращалась к коллеге из Российской Федерации с просьбой допустить к украинской летчице и народному депутату Украины Надежду Савченко украинских врачей.

«Украинская сторона готова определить и направить в Российскую Федерацию врачей, которые смогут провести надлежащий осмотр и следить за состоянием здоровья Надежды Савченко. Прошу Вас содействовать решению вопроса об организации осмотра Надежды Савченко украинскими врачами, которым она доверяет и назначений которых она будет придерживаться», – говорилось в письме омбудсмена Украины.

«В течение прошлой недели я несколько раз обращалась к должностным лицам в РФ с просьбой допустить украинских врачей к Надежде Савченко. Учитывая то, что не было никакого ответа, я обратилась к коллеге из Ростовской области. Сегодня я получила неутешительный ответ. Ведь, по словам адвоката Надежды Савченко, в настоящий момент она в критическом состоянии, этапирование равноценно смерти », - отметила Валерия Лутковская.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling