Харьков

На Харьковщине депутаты приняли программу теробороны

14 апреля 2016 16:03

Во время пленарного заседания IV сессии Харьковского областного совета депутаты единогласно утвердили три региональные Программы, направленные на повышение обороноспособности области и защиту населения от террористических угроз: региональную Программу противодействия террористической деятельности на 2016 год, Программу территориальной обороны на период 2016-2017 годов, Программу обеспечения публичной безопасности и порядка на 2016-2017 годы. Об этом сообщает Главное со ссылкой на пресс-службу Харьковского облсовета.

Для реализации мероприятий, предусмотренных Программой противодействия террористической деятельности, необходимо в дальнейшем выделить из бюджета области 3 млн. грн. Перечень мероприятий включает в себя предупреждение, реагирование и пресечение возможных террористических актов и минимизации их последствий, а также надлежащее совершенствование информационно-аналитического и материально-технического обеспечения. В частности, предполагается обеспечить организацию и проведение антитеррористических командно-штабных и тактико-специальных учений и тренировок по противодействию террористической деятельности на важных объектах, местах массового пребывания людей и критической инфраструктуры г. Харькова и области.

Программа территориальной обороны рассчитана на два года, и имеет целью осуществление мер по усилению охраны и защиты участка государственной украинско-российской границы в пределах области, подготовку важных объектов и коммуникаций жизнедеятельности, усиление охраны общественного порядка и безопасности граждан, подготовку к развертыванию движения сопротивления на оккупированной территории.

Прогнозируемый объем финансирования – 5 млн. 678 тыс. грн. Из них для полноценной реализации Программы в этом году из областного бюджета необходимо выделить 3 млн. 544 тыс. грн, в следующем – 2 млн. 134 тыс. грн. На эти средства, в частности, планируется следующее:

  • поддержание техники и вооружения подразделений территориальной обороны в боеспособном состоянии;
  • обучение личного состава подразделений территориальной обороны;
  • проведение подготовительных мероприятий по оказанию медицинской помощи подразделениям территориальной обороны при выполнении ими задач в условиях чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера и в особый период и тому подобное.

Программа обеспечения публичной безопасности и порядка требует финансирования из областного бюджета в сумме15 млн. 262 тыс. грн, из них на 2016 год – 8 млн. 412 тыс. грн, в 2017 – 6 850 тыс. грн. Программа предусматривает следующие мероприятия: постоянный мониторинг криминогенной ситуации и обеспечения своевременного реагирования на негативные изменения, изучение и внедрение в практическую деятельность международного опыта превенции правонарушений, противодействия преступности и коррупции, реализацию мероприятий, направленных на изъятие оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, находящихся в незаконном обороте, противодействие незаконному обороту наркотических веществ, снижение уровня нелегальной миграции, усиленный контроль ситуации в публичных местах, прежде всего при проведении мероприятий с участием значительного количества граждан, предотвращение правонарушений, совершаемых с использованием телекоммуникационных сетей и сети Интернет и тому подобное.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling