Политика

Что может помешать возврату политзаключенных из РФ: мнение адвоката

9 апреля 2016 12:09

Передаче украинских политзаключенных Александра Кольченко, Олега Сенцова и Геннадия Афанасьева из РФ в Украину может помешать их спорное гражданство. Как сообщает "Главное", такое мнение в комментарии для "Коммерсант" выразила адвокат Кольченко Светлана Сидоркина.

По ее словам, для положительного решения необходимо соблюдение нескольких обязательных условий: украинское гражданство осужденных; наличие в Уголовном кодексе Украины статей, предусматривающих ответственность за преступления, которые они совершили, и отбытие не менее шести месяцев лишения свободы с момента вступления приговора в законную силу.

"Нас особенно волнует первый пункт",— заявила Сидоркина, напомнив, что Сенцов, Кольченко и Афанасьев проживали в Крыму. После незаконной аннексии полуострова РФ стала считать их своими гражданами.

"В результате на предварительном следствии они считались россиянами, но Северо-Кавказский окружной военный суд при вынесении им приговора их украинское гражданство не отрицал",— пояснила адвокат.

Она также отметила, что позже тогдашний уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова в своем докладе признала осужденных именно украинцами. Теперь же адвокаты осужденных надеются, что и Верховный суд подтвердит эту позицию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling