Харьков

В Харькове выступил 300-голосый детский хор

8 апреля 2016 19:52

Концерт хора из почти 300 детей, которые научились петь всего за 5 дней, состоялся в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им.Лысенко. Концерт хора в сопровождении симфонического оркестра стал завершающим событием музыкального лагеря Music Camp Kharkiv – первого для Восточной Украины, отмечает Главное со ссылкой на SQ.

Концерт начался с исполнения инструментальной композиции, в которой 50 учеников лагеря продемонстрировали полученные навыки игры на гитаре, флейте, вилончели, скрипке, орффе, хэндчаймзе и золотых звоночках. После этого началась хоровая часть концерта, в которой участвовали все ученики лагеря - произведения исполнялись на украинском, испанском, английском языках и на латыни. В программе концерта были как классические композиции Иоганна Себастьяна Баха и Франца Йозефа Гайдна, так и украинские песни Тараса Петриненко – в начале концерта прозвучала широко известная "Україна", а завершился вечер оптимистичным "Боже, Україну збережи".

Дирижёр концерта, американский педагог c 40-летним опытом Констанция Фортунато проводит подобные лагеря в Украине с 2003 года, обучив за это время 15 тыс. украинских детей, но харьковские ученики сумели её удивить. "Я очень горжусь детьми, они сумели выступить на концерте лучше, чем я ожидала", - отметила педагог.

По словам организаторов, Харьков стал вторым после Винницы городом, в котором Констанция Фортунато прослушивала детей для возможного участия в концерте в Киеве в День независимости. По задумке Констанции, для выступления должны собраться дети из разных регионов Украины. Среди юных харьковчан для участия во всеукраинском хоре планируется отобрать 200 человек.

Весь проект лагеря был для детей бесплатным благодаря совместным усилиям нескольких харьковских общественных организаций, сотрудники которых работали на волонтёрских началах, а также многочисленным партнёрам и спонсорам.

Во время концерта проходил сбор благотворительной помощи для детей - сирот, онкобольных, переселенцев. Всего было собрано 7 тыс. 180 грн.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling