Политика

СБУ обвиняет Онищенко в финансировании боевиков "ЛНР"

8 апреля 2016 16:34

Мэру города Попасная Луганской области Юрию Онищенко, который в мае 2014 года организовал "референдум" в поддержку террористической организации "ЛНР", объявлено о подозрении.

Об этом сообщает официальный сайт Службы безопасности.

Установлено, что Онищенко принимал активное участие в организации антиукраинских митингов и поддержке сепаратистов. Мэр созвал внеочередную сессию Попаснянской горсовета, на которой лично объявил депутатам заявление президиума Луганского облсовета с требованиями проведения антиконституционного "референдума".

По информации СБУ, Онищенко предоставил помещение и решал материально-технические вопросы для проведения "референдума". С началом антитеррористической операции он финансово поддерживал боевиков так называемого "Попаснянский ополчения", а также лично рассылал местным предпринимателям письма о необходимости предоставления денег на их потребности.

"В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса, Онищенко объявлено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти. Материалы переданы в суд для избрания ему меры пресечения", - отмечается в сообщении.

Напомним, в июле 2014 года Онищенко провел несколько дней в плену у боевиков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling