Политика

Киев готовит документы для выдачи Савченко в Украину

5 апреля 2016 18:10

Украинские компетентные органы готовят документы в адрес российской стороны о передаче осужденной украинской военнослужащей и народного депутата Надежды Савченко в Украину для отбывания наказания, так и для варианта ее обмена на определенных российских граждан, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, знакомый с ситуацией.

"Министерство юстиции Украины готовит документы для обращения в Министерство юстиции РФ с просьбой о выдаче Савченко для отбывания наказания в Украине", - сказал собеседник агентства во вторник утром, уточнив при этом, что это является лишь одним из вариантов возвращения украинки на Родину.

Второй вариант, по словам источника, касается возможного обмена Н.Савченко на граждан РФ, в отношении которых в Киеве проходит судебный процесс по обвинению в совершению ряда тяжких преступлений на территории Украины.

"Как вариант, это будут российские спецназовцы (бойцы ГРУ Генштаба ВС РФ Евгений Ерофеев и Александр Александров), которых сейчас судят в Киеве", - отметил он.

В там случае, отметил собеседник агентства, соответствующие документы по процедуре направляются дипломатическими каналами.

В то же время, украинские эксперты в юридической сфере поясняют, что вариант выдачи Россией Н.Савченко в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц предполагает обращение Минюстом какой-либо из двух стран, а ход документов осуществляется по линии МИД. Кроме того, возможна ее выдача Украине по ее личному прощению в российские органы об отбывании ее на Родину.

Конвенция о передаче осужденных лиц была подписана государствами – членами Совета Европы и рядом других государств 21 марта 1983 г в Страсбурге.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling