Харьков

В Харькове констатируют: РФ не желает принимать участие в демаркации госграницы

12 июня 2009 23:00

Заместитель Харьковского губернатора Сергей Стороженко уверен, что государственная граница между Украиной и Россией должна базироваться на принципах дружбы, взаимного уважения и предоставлять жителям приграничных областей двух стран полный спектр всех услуг, связанных с передвижением граждан из одной страны в другую.

Именно с этой целью сегодня он провел рабочее совещание с представителями пограничной службы Украины по вопросам исполнения поручений Кабинета Министров Украины, связанных с выполнением работ по демаркации государственной границы между Украиной и Россией.

Как отметил Стороженко, к сожалению, сегодня эта работа идет очень медленно по причине нежелания Российской Федерации принимать участие в соответствующих мероприятиях, связанных с демаркацией государственной границы между двумя странами.

По мнению заместителя губернатора, который в свое время входил в Межправительственную комиссию Украина-Россия по вопросам делимитации государственной границы, а теперь возглавляет рабочую группу областной государственной администрации по вопросам демаркации государственной границы, этот вопрос должен быть решен как можно скорее.

Присутствующие на совещании представители пограничной службы Украины отметили, что со стороны Харьковской областной государственной администрации, органов местного самоуправления, самой пограничной службы вопросы демаркации границы решаются постоянно, впрочем, это не может быть только односторонняя работа Украины.

"Уверен, что этот важный вопрос начнет решаться, когда на это будет политическая воля правительств Украины и России, - подчеркнул Сергей Стороженко. - Впрочем, уже в настоящий момент на местном уровне в рамках своих полномочий мы обязаны проводить демаркацию границы с Россией, которая проходит по территории Харьковской области".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling