Политика

"Панамские документы": офшоры для президентов

4 апреля 2016 07:09

Президент Украины Петр Порошенко до сих пор не выполнил обещание продать принадлежащие ему активы кондитерской корпорации Roshen, которое он дал украинским избирателям накануне президентских выборов. Вместо этого, как свидетельствуют материалы, обнародованные Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) в воскресенье, 3 апреля, финансовые и юридические консультанты украинского лидера создали несколько офшорных компаний на Британских Виргинских островах, Кипре и в Нидерландах, куда были выведены активы Roshen, чтобы не платить на Украине налогов с продаж.

Кроме того, отмечают расследователи, Порошенко, возможно, еще несколько раз нарушил украинское законодательство. В частности, глава государства не указал свою новую офшорную компанию в финансовой декларации за 2014 год. Нет сведений об этом и в декларациях за 2015 год. Хотя, по информации ICIJ, по состоянию на 8 декабря 2015 года Порошенко оставался прямым владельцем акций фирмы Prime Asset Partners Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

По мнению исполнительного директора отделения Transparency International на Украине Алексея Хмары, в этой истории вполне вероятно может идти речь как о нарушении конституции, запрещающей президенту заниматься бизнесом, так и антикоррупционного законодательства, по которому запрет на частную коммерческую деятельность распространяется на всех чиновников.

Расследователи также указывают, что Порошенко еще раз обманул украинцев, когда 14 января 2016 года заявил, что передал свою долю в Roshen в слепой траст и больше не имеет возможности контролировать этот актив. Согласно ответам, полученным ICIJ, о трасте пока говорят исключительно в будущем времени. Финансовый консультант президента Украины Макар Пасенюк, отвечая на запрос журналистов, указал на трудности с продажей Roshen из-за опасений потенциальных инвесторов, связанных с "крайне нестабильной политической и экономической обстановкой". При этом вопрос с доверительным управлением не снят с повестки дня. "Соответствующая доля в концерне Roshen будет переведена в траст после того, как будут улажены все юридические формальности", - сообщил он.

Расследование, опубликованное ICIJ, касается офшоров, принадлежащих еще 12 мировым лидерам, в том числе президенту России Владимиру Путину и главе Азербайджана Ильхаму Алиеву. Над этим проектом около года работали 400 журналистов из 78 стран и более чем ста изданий. Результат расследования получил название "Панамские документы" (Panama Papers), поскольку основан на взломе серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире - юридической фирмы Mossack Fonseca в Панаме.

Информация содержит переписку по электронной почте, официальные документы, выписки из банковских счетов, копии паспортов и другие документы, имеющие отношение к приблизительно 214 тысячам компаний, большинство которых находится в Панаме и на Британских Виргинских островах. За несколько дней до публикации Mossack Fonseca разослала своим клиентам письмо, в котором сообщила о взломе своих серверов и утечке переписки о деятельности фирмы, тем самым, по сути, подтвердив подлинность документов, попавших в руки расследователей.

В частности, у близкого окружения президента России Владимира Путина есть сеть секретных офшоров, в которые из России было выведено не менее 2 миллиардов долларов. 

Коммерческий банк "Россия" использовали в потенциальной схеме по отмыванию денег, в которую мог быть вовлечен ряд близких знакомых президента России Владимира Путина, говорится в материалах ICIJ.

В документах упоминаются четыре фирмы, так или иначе имеющие отношение к России – Sonnette Overseas, International Media Overseas, Sunbarn и Sandalwood Continental.

Все эти компании зарегистрированы в офшорах и, как утверждается, связаны с банком "Россия" и близкими знакомыми российского президента.

Эти компании участвовали в сделках, которые эксперты, ознакомившиеся с документами, считают подозрительными.

Ведущий британский эксперт по делам, связанным с отмыванием денег, королевский адвокат Эндрю Митчелл заявил, что видит признаки мнимости в сделках, упомянутых в документах. Он не находит в них обычной коммерческой логики.

Согласно одному из документов, компания Sandalwood Continental приобрела некие активы на сумму в один доллар и продала их через три месяца за 133 миллиона долларов.

Sandalwood также получила ссуды от принадлежащего российскому государству банка на сумму 800 млн долларов. В документах нет свидетельств предоставления компанией Sandalwood гарантий или выплат по этим ссудам.

Том Китинг из Центра исследований финансовых преступлений и безопасности также заявил, что эти транзакции носят признаки отмывания денег. По его мнению, эти сделки необходимо расследовать.

“Все, что я там увидел, заставляет меня сказать: стоп, мы должны очень тщательно расследовать, что здесь происходит. Является ли это кредитами, списанными без явной компенсации, кроме [компенсации в размере] одного доллара, или же это кредиты, прошедшие через несколько пар рук без какой-либо видимой причины", - сказал Том Китинг.

В соответствии с документами, International Media Overseas и Sonnette Overseas официально принадлежат виолончелисту Сергею Ролдугину. Он известен как друг детства Владимира Путина и крестный отец одной из его дочерей. В книге о Путине “От первого лица” описываются его знакомство с будущим президентом и близкая дружба.

Согласно опубликованным ICIJ документам, доход компаний Ролдугина от сделок, которые эксперты сочли подозрительными, составил несколько миллионов долларов. Тем не менее, в документах одной из компаний, которой владеет музыкант, указано, что она учреждена для того, чтобы защитить "личность и конфиденциальность" конечного владельца и выгодоприобретателя компании.

Виолончелист ранее говорил репортерам, что он не бизнесмен. Его вовлеченность в сложные офшорные сделки вызовет подозрения в том, что кто-то другой мог использовать его компании для решения своих задач.

В начале 2011 года компания Sandalwood Continental, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, выдала кредит на 200 млн долларов компании Horwich Trading, зарегистрированной на Кипре.

На следующий день Sandalwood всего за 1 доллар передала права на получение платежей по кредиту еще одной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах - Ove Financial Corp.

В тот же день Ove за 1 доллар передала эти права панамской компании International Media Overseas, официально принадлежащей Сергею Ролдугину.

Одни только процентные платежи по этому кредиту составляют 8 млн долларов в год.

По данным расследования, Sandalwood Continental учреждена банком "Россия", который власти США называли "личным банком для высокопоставленных российских чиновников". Владелец компании Sandalwood Continental неизвестен.

"Не может быть коммерческих оснований для передачи 200 млн долларов и прав на получение ежегодно восьми миллионов за один доллар", - заявил в интервью программе Би-би-си "Панорама" королевский адвокат Эндрю Митчелл.

Это лишь одна из сделок, связанных с российскими компаниями, которые вызвали подозрения экспертов.

Всего в документах Mossack Fonseca приводится несколько десятков таких сделок на общую сумму как минимум 2 млрд долларов.

Например, в 2007 году International Media Overseas взяла кредит на 6 млн долларов, который был списан всего через три месяца за 1 доллар.

Компания также выступала одной из сторон в привлекших внимание экспертов сделках по торговле ценными бумагами. International Media Overseas продавала бумаги брокеру, а на следующий день выкупала их по меньшей цене.

International Media Overseas зарабатывала также на сделках по продаже ценных бумаг, которые разрывались еще до их завершения. Компания в этом случае получала компенсацию. Соглашение о сделке и ее отмене подписывались одновременно.

"Это не бизнес, - говорит Эндрю Митчелл, - это создание видимости бизнеса для того, чтобы постоянно перемещать и скрывать активы".

Счет для International Media Overseas Ролдугин открыл в одном из швейцарских банков. В документах на открытие счета был вопрос о том, знает ли он “политически значимых лиц”. Ролдугин ответил отрицательно.

Еще одна компания, связанная с Россией, Sonnette Overseas, согласно документам ICIJ, участвовала в кажущейся нелогичной сделке по покупке акций автомобильной компании КамАЗ.

В 2008 году Sonnette вошла в консорциум офшорных компаний, которые получили опцион (право) на покупку 27% акций КамАЗа за 100 тысяч долларов. Между тем, немецкая корпорация Daimler в том же году заплатила за 10% акций КамАЗа 250 млн долларов.

Опцион пока еще не был реализован, однако, согласно документам, он дает консорциуму право голоса на собрании акционеров, а также право на получение дивидендов.

Другая компания, Sunbarn, вошла в число пяти офшорных компаний, которые в 2009 году получили опцион на покупку 20% акций АвтоВАЗа за 50 тысяч долларов. Сумма выглядит сильно заниженной – за два года до этого французская компания Renault выкупила 25% акций АвтоВАЗа за 1 млрд долларов.

Как утверждается в документах, обнародованных ICIJ, компания Sandalwood Continental получила несколько кредитов в общей сложности на 600 млн долларов от "Русского коммерческого банка Кипра". В этот период основным владельцем банка был российский ВТБ.

Затем эти деньги были, судя по данным ICIJ, переданы другим офшорным компаниям. Одна из них владеет горнолыжным курортом "Игора", находящимся рядом с Санкт-Петербургом.

Путин присутствовал на открытии этого курорта в 2006 году. В 2013 году на этом курорте состоялась свадьба Катерины Тихоновой - директора фонда "Иннопрактика", которую агентство Рейтер называет младшей дочерью Владимира Путина (российский президент не подтверждает родственную связь с Катериной Тихоновой, но и не опровергает).

Компания, получившая деньги, сейчас частично принадлежит крупнейшему акционеру банка "Россия" Юрию Ковальчуку, которого назвали одним из "кассиров" Путина, в тот момент, когда правительство США включило его в санкционный список.

Адвокат Ковальчука заявил, что он не понимает, почему его клиенту задают вопросы, когда вся информация о банке "Россия", которая подлежит обязательному обнародованию, находится в открытом доступе.

Компания Sunbarn получила несколько кредитов на 231 млн долларов от компаний, связанных с бизнесменом Аркадием Ротенбергом, также являющимся старым другом Путина. Свидетельств того, что компания выплатила долг, нет. Незадолго до выдачи кредита “Стройгазмонтаж” Ротенберга выиграла крупный тендер на строительство газопровода “Южный поток”.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling