Общество

Денежные переводы украинских "заробитчан" формируют около 20 % ВВП Украины

12 июня 2009 09:24

Из-за финансового кризиса украинские трудовые мигранты переезжают из одной страны в другую, но не собираются возвращаться на родину. Об этом свидетельствует исследование международного благотворительного фонда «Каритас Украина».

Массового возвращения в Украину работников из стран Евросоюза нечего и ожидать. Невзирая на кризис, домой собираются лишь украинские строители и те, кто работал на промышленных объектах в ЕС. Но и они готовы при первом же случае опять ехать на заработки в Европу.

Эксперты фонда «Каритас Украина» констатируют, украинцы в настоящее время чувствуют финансовое затруднение, однако, скорее едут в большие европейские мегаполисы, чем возвращаются домой, в украинские села. В Украине их пугает массовая безработица и нестабильность банковской системы.

По словам представителя института народоведения НАН Украины Игоря Маркова, в настоящее время, во времена финансового кризиса, наблюдается перемещение украинских мигрантов в Лондон, где планируются значительные инвестиции в связи с проведением Олимпиады в 2012 году.

Марков отметил, что по экспертным подсчетам, в настоящее время за рубежом работают 4,5 миллиона украинских мигрантов, большинство из которых женщины.

Кроме того, данные исследования также показывают, что лишь международные переводы работников в Украину формируют около 20 % ВВП страны. Впрочем, из-за проблем банковского сектора следует ожидать оттока мигрантских капиталов из украинских банков.

Немецкая Волна


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling