Харьков

Издание Кернеса рассказало, как россияне праздновали "вторую годовщину возвращения Крыма России"

29 марта 2016 19:02

В журналистском сообщества Харькова разразился нешуточный скандал.

Коммунальное издание "Харьковские известия", которое финансируется из городского бюджета, опубликовало антиукраинский материал, который изначально полностью дублировал аналогичный материал с сайта сепаратистов "Русская весна", пишет Главное.

В частности, «Харьковские известия» рассказали читателям, что "оборонное соглашение между Великобританией и Украиной появилось в минувшую пятницу, когда россияне отмечали вторую годовщину возвращения Крыма в состав РФ".

На вопиющую ситуацию обратил внимание  депутат городского совета Игорь Черняк.

В Харькове есть такое замечательное КП – «Харьковские известия». Как и любое КП оно финансируется за счет бюджета. Ну то есть – за наш с Вами.
Так вот, у этого КП, оно же – средство массовой информации, есть свой сайт, содержание которого тоже, само собой, финансируется из бюджета.
Сегодня на этом сайте в рубрике «мир», где публикуются международные новости, появился замечательный материал: «Британия взяла Украину под военное крыло». И вот уже в самом начале, в подводке к основному материалу, мы читаем: «Сообщение о заключении нового оборонного соглашения между Великобританией и Украиной появилось в минувшую пятницу, когда россияне отмечали вторую годовщину возвращения Крыма в состав РФ.»
Вот оно че, Михалыч… 
Какая аннексия нашей территории? Вы о чем?
«Когда россияне отмечали вторую годовщину возвращения Крыма в состав РФ». Вот так эту дату оценивают в муниципальном СМИ. Интересно, по этому поводу празднований не было?
Хотя, я думаю, что таки были. 
Стоит дальше почитать материал. «Не удивительно, потому что стороны не скрывают, что оно направлено против России».
Ну а вывод автора публикации тоже не оставляет сомнений в геополитических предпочтениях «коммунальных журналистов»: «Так что многочисленные призывы Киева к западным союзникам и в их числе к Великобритании об оказании более существенной помощи вновь остались безответными. Рисковать окончательно испортить отношения с Россией из-за Украины в Лондоне, похоже, не хотят».
Вот оно как. 
Пока в двух сотнях км от Харькова продолжаются боевые действия, а чиновники горсовета рассказывают о том, сколько средств планируется выделить на поддержку участников АТО, «Харьковские известия», находящиеся «под опекой» Департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета, отмечают вторую годовщину возвращения Крыма в состав РФ.
Вот, кстати, ссылка на сам материал: http://izvestia.kharkov.ua/on-line/politika/1209000.html
Поспешите! А то, я предполагаю, что уже завтра с утра материал могут «подчистить».
Что интересно, материал «Харьковских известий» слово в слово переписан с сайта «Русская весна».

Такие у нас в Харькове коммунальные СМИ…

После указанного поста в редакции «Харьковских известий» поспешили подкорректировать скандальный текст, но в изначальном виде статья быстро разошлась по соцсетям и пабликам.

 
 

Чуть позже стало известно о том, что журналиста, готовившего к публикации материал, уволили.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling