Общество

Оказалось, евреи покидают Украину и Россию по разным причинам

29 марта 2016 21:02

Об этом рассказал представитель Сохнута Роман Полонский, пишет Главное со ссылкой на polosa.co.il. По его словам, репатрианты из России и Украины составили 49 % всех эмигрантов в Израиль. Только из этих двух стран за год приехали 15.358 человек, а со всего остального мира - 15.795 человек. Полонский объяснил, чем вызван резкий рост алии из этих стран. 

"Если кто-то считает, что при принятии решения об отъезде евреями Украины война является главным фактором, то он ошибается. Война идет уже давно. Я спросил у беженцев из Донецка, находившихся в  лагере Сохнута возле Днепропетровска, почему они решились только сейчас. Их ответ меня поразил – потому, что они до сих пор отказывались поверить, что это с ними происходит на самом деле. У них было чувство, что завтра утром они проснутся и весь этот ужас закончится, исчезнет. И когда они, наконец, поняли, что он не закончится, то решили репатриироваться.

Но для тех, кто не находится непосредственно в районе боевых действий решающими факторами являются экономическая ситуация и коррупция», - рассказал Полонский.

Характеризуя ситуацию в России, представитель Сохнута подчеркнул, что в этой стране экономическое положение хоть и ухудшилось, но не играет особой роли. Сегодня в офисах Сохнута можно встретить тех, кто считал в последние годы свою жизнь устроенной и благополучной – артистов, режиссеров, журналистов, бизнесменов. У них есть и денежные запасы, и хорошие квартиры и престижная работа. К репатриации их толкает опасение, что Россия движется в опасном направлении, ее удаление от Запада, опасение, что "железный занавес" может вновь упасть. 

"Поэтому сегодня мы вдруг видим тех, кто (в России – ред.) или скрывал тщательно свое еврейство или демонстративно не хотел иметь с евреями ничего общего. Началась серьезная алия из Москвы и Петербурга. Раньше большинство уезжающих были жителями периферии, сегодня они составляют всего 13 процентов, остальные – жители двух столиц", - привел удручающую для России статистику Роман Полонский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling