Политика

СМИ: Луценко сотрудничает с бывшим "регионалом"

29 марта 2016 00:15

Юрия Луценко, главу фракции "Блока Петра Порошенко", обвиняют в сотрудничестве с бывшим "регионалом" нардепом Владимиром Зубиком. Такое расследование опубликовал журналист Евгений Верстюк, - передает «Газета.уа».

Семья народных депутатов Юрия и Ирины Луценко владеет коммерческой недвижимостью. Также имеет бизнес, связанный с телекоммуникациями.

—"Компанию "Украинские новейшие телекоммуникации" Луценко основали в 2005-м. Она подключает клиентов к интернету, настраивает телевидение, видеонаблюдение, — пишет Евгений Верстюк. — В 2006-м Юрий Витальевич был министром внутренних дел. Требовал от своих подразделений перейти на телефонные тарифные планы этой компании. Сначала владельцем УНТК был Степан Нарембик — отец Ирины Луценко. Потом Ирина. В настоящий момент — Валерий Кулаков — помощник на общественных началах Владимира Зубика".

Зубик и Кулаков сотрудничали во многих проектах, в частности в компании "Ливела". С 2004-го по 2010 год она имела эксклюзивные права на ввоз нефтепродуктов без налогов и сборов. Отечественные трейдеры закупали их, например, в Литве. Перед пересечением украинской границы продавали нефть "Ливеле". Она растаможивала по "льготному тарифу" и продавала назад трейдерам. Имела при этом комиссию в 70 процентов сэкономленных налогов. То есть до $250 на тонне бензина.

"Луценко настаивает, что его жена продала УНТК в 2012 году. Но в компании говорят, что нынешний владелец появился в ее капитале не раньше 2015-го. Руководство фирмы не изменилось, указано в госреестре. Директором с 2011-го остается Евгений Терещенко. Поэтому можно предположить, что Луценко продолжают контролировать актив вместе с Зубиком", — говорится в расследовании Верстюка.

Право подписи в УНТК также имел Виталий Морозюк, близкий к семье лидера БПП. Он руководит столичным бизнес-центром "Лотос". Тот принадлежит Александру, сыну Юрия Луценко. В нем находится представительство УНТК и служебное помещение народного депутата Ирины Луценко.

— Деловое сотрудничество между Юрием Луценко и Владимиром Зубиком не является чем-то странным. Власть и оппозиция в этом вопросе очень гибкие, — говорит политолог Евгений Магда.

На парламентских выборах осенью 2014-го фракция БПП не выдвигала своего кандидата в 195-ом округе в Черкасской области. Там баллотировался и победил самовыдвиженец Зубик.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling