Политика

Украина просит ЧФ РФ погасить задолженность по зарплате

10 июня 2009 17:55

Вопросы пребывания Черноморского флота России на территории Украины обсуждались сегодня на заседании соответствующей российско-украинской Подкомиссии.

Как сообщили в пресс-службе украинского МИД, на заседании обсуждались актуальные вопросы деятельности ЧФ РФ на территории Украины в контексте выполнения базовых соглашений по вопросам ЧФ РФ от 28.05.1997 года.

Основное внимание стороны уделили завершению процесса инвентаризации имущества, переданного во временное пользование РФ для потребностей ЧФ РФ, военно-политическим вопросам, ситуации с навигационно-гидрографическим обеспечением безопасности мореходства и т.д.

Стороны согласовали алгоритм поэтапного оформления результатов инвентаризации земельных участков ЧФ РФ и договорились скорректировать временные рамки ее проведения, утвержденные на предыдущем заседании Подкомиссии.

Руководители делегаций (с украинской стороны - и.о. первого замминистра Ю.Костенко, с российской - замминистра Г.Карасин) подтвердили завершение внутригосударственных процедур, необходимых для подписания Протокола между министерствами обороны Украины и Российской Федерации о предоставлении информации об общей численности личного состава и основных вооружений ЧФ РФ, которые находятся на территории Украины, а также предметно обсудили возможные пути правового урегулирования действий сторон в случае кризисных ситуаций, связанных с использованием ЧФ РФ с территории Украины.

Украинская сторона обратила внимание российской стороны на систематическое нарушение командованием ЧФ РФ установленного базовыми соглашениями и законодательством Украины порядка пересечения государственной границы Украины и передвижения территорией Украины военнослужащими, военными кораблями и судами обеспечения ЧФ РФ и призывала российскую сторону к добросовестному выполнению своих международных обязательств.

Не менее важными во время обсуждения были вопросы задолженности предприятий, учреждений и организаций ЧФ РФ перед Пенсионным фондом Украины, другими социальными фондами по уплате налогов и выплате заработной платы. Украинская сторона обратилась с настойчивой просьбой к российской стороне погасить соответствующие долги и прекратить нарушение законодательства Украины в этой сфере.

Украинская сторона в целом положительно оценивает возобновление переговорного процесса по вопросам ЧФ РФ, после более чем годового перерыва, и надеется на продолжение активного украино-российского диалога в этом направлении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling