Криминал

В Брюсселе завершена АТО

18 марта 2016 21:41

Антитеррористическая операция в брюссельском районе Моленбек завершена. Как сообщил телеканал France 2, задержаны в общей сложности 5 человек, в том числе главный подозреваемый по делу о терактах в Париже Салах Абдеслам.

В ходе перестрелки он получил ранение в ногу. Розыск Абдеслама продолжался около четырех месяцев. Его разыскивала французская и бельгийская полиции.

В полиции Брюсселя подтвердили, что в ходе операции в районе Моленбек в бельгийской столице, который считается оплотом джихадистов в Бельгии, задержан один из главных подозреваемых по делу о нападениях в Париже Салах Абдеслам. По этим же сообщениям, он получил ранение в ногу.

По последнем сообщениям, в Моленбеке были слышны взрывы, сообщают местные СМИ.

По разным данным, прогремело от двух до четырех взрывов, местное телевидение показало кадры, на которых виден дым, предположительно от взрывов.

Ранее в пятницу бельгийская прокуратура сообщила, что отпечатки пальцев и ДНК Салаха Абдеслама были обнаружены в ходе обыска его квартиры в Брюсселе.

Бельгийские власти ранее признали, что тихий рабочий пригород Брюсселя Моленбек стал "политической столицей ислама в континентальной Европе".

Четверо организаторов ноябрьских терактов в Париже жили именно в Моленбеке.

По мнению многих наблюдателей, арест Салаха Абдеслама может стать крупным событием в международной борьбе с терроризмом. Он - последний из оставшихся в живых участников террористического нападения в Париже в ноябре 2015 года. По некоторым данным, он был в числе главных организаторов этого нападения.

Сообщается также, что премьер-министр Бельгии Шарль Мишель и президент Франции Франсуа Олланд выступят вскоре с совместным заявлением по бельгийскому телевидению.

Кто такой Салах Абдеслам?

Салах Абдеслам 26 лет от роду, гражданин Франции, родился в Брюсселе и затем поселился в Моленбеке.

Он бежал в Бельгию из Парижа через несколько часов после террористического нападения 13 ноября прошлого года, в ходе которого погибли 130 человек, и с тех пор скрывался.

Салах Абдеслам считается одним из организаторов парижской акции, и полиция подозревает, что он в последний момент решил не взрывать имевшийся на нем пояс шахида со взрывчаткой.

Вместе со своим братом Брахимом, который погиб в Париже, Салах был хорошо известен в брюссельском пригороде Моленбек, в котором живет множество мусульман и который считается бедным районом.

Он и его брат управляли баром, закрытым полицией за торговлю наркотиками за две недели до парижского нападения 13 ноября.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling