Общество

ООН подтвердила присутствие иностранных наемников на Донбассе

18 марта 2016 20:10

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находится большое количество иностранных граждан, которые по разным причинам и мотивам разжигают вооруженный конфликт. Об этом сообщила на брифинге в Киеве член рабочей группы ООН по вопросу об использовании наемников, эксперт в отрасли прав человека Патрисия Ариас, передает Укринформ.

"Мотивация участия в вооруженном конфликте в Украине разнообразная. Рабочая группа получила информацию, что много наемников - из идеологических и политических соображений, но другие воюют за финансовое вознаграждение. Некоторые иностранцы имеют судимости. Также есть информация, что осужденным предлагали выбор: либо заключение, либо участие в конфликте", - сказала Ариас.

По ее словам, представители ООН также узнали, что значительное количество иностранцев были завербованы для участия в вооруженных формированиях через соцсети и другие интернет-ресурсы, где распространяется информация о войне в Украине и контактные данные для записи.

К таким выводам, отметила член Рабочей группы ООН, удалось прийти даже без возможности увидеть всестороннюю картину о деятельности боевиков в различных вооруженных формированиях с юридической точки зрения.

"Однако рабочая группа из полученной информации сделала выводы, что есть несколько типов иностранцев, которые участвуют в конфликте: от волонтеров до мужчин и женщин, которые получают плату, от независимых боевиков до профессиональных военных", - сказала она.

В то же время, по словам Ариас, члены рабочей группы констатируют, что украинская сторона не принимает достаточных мер для того, чтобы эти наемники понесли реальную ответственность за свои незаконные действия на оккупированных территориях.

"Мы выявили, что расследования конкретных преступлений наемничества в Украине не было. Некоторые боевики были обвинены опосредованно в нарушении территориальной целостности Украины, незаконном пересечении ее границы, участии в деятельности террористических групп и организаций, в незаконно организованных вооруженных формированиях", - добавила она.

Представители ООН заявили, что поражены преступлениями, связанными с нарушением прав человека в Донбассе.

"Рабочая группа призывает правительство Украины и вооруженные группировки соблюдать обязательства международного права относительно защиты экономических, политических, социальных и культурных прав человека", - добавила эксперт.

Рабочая группа также порекомендовала правительству Украины составить план действий и стратегию по выявлению иностранных наемников в войне в Донбассе в рамках минских протоколов.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling