17 марта 2016 08:27

Накануне стали известны все участники четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА.

К "Атлетико", "Бенфике", "Манчестер Сити", "Пари Сен-Жермену", "Реалу", "Вольфсбургу" вчера присоединились "Бавария" и "Барселона".

"Бавария" - "Ювентус" 4:2 (общ. 6:4, доп. вр.)

Забив два гола в первом тайме, туринцы не удержали преимущество и в итоге проиграли в дополнительное время.

"Бавария" была в шаге от фиаско, но спаслась уже в компенсированное время, а в овертайме вырвала победу у деморализованного "Ювентуса".

Матч начался обескураживающе для мюнхенцев. Уже на шестой минуте Мануэль Нойер и Давид Алаба не поняли друг друга в рабочей ситуации, и Стефан Лихтштайнер отпасовал на Поля Погба, который отправил мяч мимо двух защитников в оставленные кипером ворота. Мюнхенцы немного опешили, но даже такое событие не могло выбить их из колеи, поэтому подопечные Хосепа Гвардиолы с удвоенной энергией начали давить на оборону соперников.

Однако "Ювентус" не зря славится умением удерживать нужный счет и обороняться всей командой. При этом туринцы караулили каждую ошибку баварцев и чуть не преуспели на 23-й минуте. Нойер грубо ошибся, делая пас на партнера, и мяч от Сами Хедиры отскочил к Альваро Морате, который забил, но - из положения "вне игры".

Тем не менее хозяева продолжали совершать помарки, и на 28-й минуте "Ювентус" поверг в шок собравшихся на трибунах болельщиков. Мората выдал невероятный сольный проход и прекрасно отпасовал на Хуана Куадрадо, который эффектно поразил ворота, обыграв перед этим Филиппа Лама.

А вот после этого можно было говорить, что "Бавария" определенно почувствовала себя не в своей тарелке. Все их атакующие потуги разбивались о защиту "Юве". И только на 42-й минуте Томас Мюллер оказался на хорошей ударной позиции, но его выстрел в противоход ногами парировал Джанлуиджи Буффон. И тут же туринцы могли добить оппонентов, когда Погба великолепным пасом нашел Куадрадо, который бил с нескольких метров - Нойер невероятным образом успел отбить этот мяч.

В общем, в перерыве у Хосепа Гвардиолы было очень трудное задание, но успокоить своих подопечных ему, похоже, не удалось. Баварцы действовали нервно, немного даже хаотично - не были похожи сами на себя. А вот игроки "Юве" поняли, что сегодня может быть их день. Почти каждая контратака туринцев была очень опасной, а один Мората мог несколько раз огорчить Нойера.

Но "Бавария" не из тех команд, которая сдается без боя, даже когда игра не идет. На 73-й минуте очередная острая подача Дугласа Косты наконец нашла адресата - Роберт Левандовски просто вколотил мяч головой в сетку. Через несколько минут мюнхенцы могли сравнять счет, когда в сутолоке у ворот "Юве" гостям все же удалось выбить мяч подальше.

"Бавария" провела последние минуты второго тайма в отчаянном штурме, и опытный финалист прошлого розыгрыша не выстоял. Уже в компенсированное время Мюллер замкнул подачу Кингсли Комана и перевел матч в овертайм. Дальше поймавшая кураж команда Пепа завершила дело голами Тьяго Алькантары, классно обыгравшегося с Мюллером, и Комана, эффектно завершившего едва ли не первую полноценную контратаку.

Следует отметить, что все три замены Гвардиолы великолепно сработали. Перевод Алабы в центр защиты с выходом Хуана Берната придал надежности мюнхенскому тылу, а Коман и Алькантара вообще стали героями. Таким образом, "Бавария" выходит в четвертьфинал турнира, а "Ювентус", в прошлом году игравший в решающем матче, сосредоточится на внутренних соревнованиях.

"Барселона" - "Арсенал" 3:1 (общ. 5:1)

Благодаря голам Неймара, Луиса Суареса и Лионеля Месси "Барса" вновь оставила лондонцев ни с чем.

Счет первого матча (0:2) оставлял "Арсеналу" не так уж много шансов на общий успех. А когда стал известен стартовый состав лондонцев, в котором не нашлось места Оливье Жиру, Перу Мертесакеру и Тео Уолкотту, показалось, что и сам Арсен Венгер не питает никаких иллюзий и рассматривает поединок на "Камп Ноу" как шанс проявить себя для некоторых молодых игроков.

"Барселона" начала матч неспешно, почти вальяжно контролируя мяч, тогда как "Арсенал", несмотря на необходимость отыгрывать два гола, не спешил раскрываться. Гости переходили на чужую половину достаточно ограниченными силами, хотя при этом сумели даже пробить несколько раз по воротам, правда, мимо. Подопечные Луиса Энрике ответили опаснейшим ударом Лионеля Месси с восьми метров, но Давид Оспина умудрился сделать сейв.

Впрочем, вскоре и он был бессилен, когда Луис Суарес идеальным пасом вывел один на один Неймара, которому не составило никакого труда переправить мяч в сетку. На 30-й минуте бразилец мог оформить дубль - из хорошей позиции форвард пробил низом прямо в Оспину. В то же время у "Арсенала" игра совсем не клеилась, хотя в концовке тайма Алексис Санчес упустил хороший шанс, пробив головой мимо ворот.

В перерыве гости не растеряли этот заряд и второй тайм начали активнее своих соперников. В итоге это вылилось в гол Мохамеда Эльнени, который красивым ударом поразил верхний угол после паса Алексиса Санчеса. Хозяева могли тут же ответить, но Оспина снова не позволил Месси себя переиграть. А через несколько минут уже Хавьер Маскерано в отчаянном подкате не дал отличиться Дэнни Уэлбеку.

Ничья на родном стадионе, естественно, в планы "Барсы" не входила, пускай даже и полностью устраивала с турнирной точки зрения. И на 65-й минуте очередной шедевр сотворил Суарес, изловчившийся в падении пробить в "девятку" - 2:1. Ну а финальную точку поставил Месси - как же без него! Аргентинец в своем фирменном стиле перебросил мяч через вышедшего из ворот Оспину и зафиксировал убедительную победу "Барсы".