Политика

США требуют, чтобы Совбез ООН вновь ввел санкции против Ирана

14 марта 2016 20:36

Несмотря на возражения России, США продолжат добиваться реакции Совета Безопасности ООН на недавние испытания Ираном баллистических ракет. Вашингтон также рассмотрит возможность применения ответных мер в одностороннем порядке.

Посол США в ООН Саманта Пауэр сделала эти заявления в ходе специального заседания Совбеза ООН для проведения консультаций по мерам реагирования на испытания Ираном баллистических ракет.

Отвечая на ранее сделанное послом России в ООН Виталием Чуркиным заявление о том, что никаких санкций СБ ООН на действия Ирана не последует, Пауэр отметила, что Совет Безопасности должен выполнить свою обязанность, и «Россия, похоже, выстраивает свой подход, чтобы не действовать, вместо того, чтобы активизироваться и подготовиться к несению нашей коллективной ответственности».

По словам Пауэр, действия Ирана противоречат резолюции СБ ООН 2231, принятой в январе этого года в связи с реализацией соглашения по ядерной программе Ирана. Резолюция не содержит прямого запрета на испытания, но призывает Иран «не предпринимать каких-либо действий, связанных с баллистическими ракетами, разработанными с целью доставки ядерных зарядов, включая запуски с использованием такой технологии баллистических ракет».

Запуски являются «опасными, дестабилизирующими и провокационными» и подрывают перспективы достижения мира на турбулентном Ближнем Востоке. Посол США особо отметила обеспокоенность в связи с тем, что «военные лидеры Ирана заявили о том, что эти ракеты предназначены стать прямой угрозой Израилю».

Саманта Пауэр подчеркнула, что США «не собираются сдаваться в Совете Безопасности» и, кроме того, «рассмотрят свой собственный национальный ответ» на действия Ирана.

Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling