Новости

Швейцарские медики объяснили, почему счастливые люди умирают раньше

14 марта 2016 15:55

Исследование ученых из больницы Юниверсити в Цюрихе показало, что переживание счастья может повлечь "синдром разбитого сердца". Данное заболевание характеризуется ослаблением сердечной мышцы и может приводить к сердечным приступам и смерти.

"Синдром разбитого сердца", известный как кардиомиопатия такоцубо, был открыт в 1990-х и, как правило, связывался с негативными переживаниями, такими как скорбь, гнев или страх. Однако группа швейцарских врачей установила, что в редких случаях заболевание может быть вызвано и сильными позитивными эмоциями.

Ученые проанализировали истории болезней 1750 пациентов с синдромом разбитого сердца. В 485 случаях заболевание могло быть вызвано эмоциональным триггером. В 465 случаях он был связан с негативными переживаниями после смерти любимых, разлада в отношениях или несчастных случаев. Однако в 20 случаях болезнь развивалась после событий, приносящих счастье, таких как свадьба, рождение ребенка или победа в спортивном состязании.

"Мы доказали, что триггеры для развития "синдрома разбитого сердца" могут быть более разнообразными, чем предполагалось ранее, - рассказывает одна из авторов исследования Елена Гадри. – Пациентами с данной болезнью являются не только люди с "разбитым сердцем", и положительные эмоции тоже могут вызывать заболевание".

По мнению Гадри, врачам следует принять во внимание результаты нового исследования, поскольку это поможет лучше диагностировать кардиомиопатию такоцубо. Швейцарские ученые планируют продолжить свои изыскания и выяснить, какие еще причины могут вызывать данное заболевание.

Источник: НВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling