Политика

Затулин улетел, но обещал вернуться

9 июня 2009 14:18

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин, который провел последние три дня в одной из городских больниц Симферополя, вылетел в Россию. Об этом заявил журналистам консул-советник генерального консульства РФ в Симферополе Владимир Пашедко, сообщает РИА «Новости».

«Самолет сейчас поднимается», - сказал В.Пашедко.

Он также отметил, что государственная пограничная служба Украины во вторник нарушила предварительные договоренности о процедуре вылета российского политика.

По словам консула, Затулин договорился с представителями пограничной службы о том, что, приехав в аэропорт, он самостоятельно зайдет в вип-зал и купит себе заранее забронированный билет на самолет.

«Вместо этого, нас в течение часа держали в машине на (летном) поле, препятствуя таким образом приобретению билета, препятствуя возвращению Затулина на родину», - сказал В.Пашедко.

«В этой связи я заявил официальный протест от имени генконсульства», - добавил он.

При этом консул отметил, что Затулин, вероятно, вернется в Украину.

«Известны чувства Затулина к Украине, к стране, к украинцам - это братская любовь к братскому народу. То, что у него желание такое (посетить Украину) есть и будет всегда - в этом я не сомневаюсь», - сказал В.Пашедко.

Напомним, 6 июня Затулин прибыл в Симферополь для участия в традиционном фестивале «Великое русское слово», однако сотрудники пограничной службы Украины не выпустили его из самолета. После двух часов нахождения на трапе самолета российский депутат был госпитализирован в республиканский диагностический центр Симферополя с диагнозом «гипертонический криз».

Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину на протяжении одного года К.Затулину 25 июля 2008 года. Депутат стал персона нон грата в связи с высказываниями о статусе Крыма, который, по его мнению, незаконно был передан в состав Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling