Общество

В Днепропетровской службе "скорой" помощи не хватает врачей

7 марта 2016 11:23

Нехватка врачей в областной службе экстренной медицинской помощи– это острейшая проблема, которая с каждым годом усугубляется.

Об этом сообщил директор Днепропетровского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Радий Шевченко, пишет Главное со ссылкой на 056.

"Наша специальность – низкооплачиваемая, сложная и непрестижная, поэтому медики крайне неохотно идут работать на «скорую». На сегодняшний день укомплектованность областной службы врачами составляет всего 57,5% (в Украине средняя цифра – 59%), и этот показатель ежегодно снижается," - рассказал директор Днепропетровского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Радий Шевченко.

"Причем больше трети специалистов – это люди пенсионного возраста. Единицы интернов после окончания Медакадемии идут на «скорую», да и то после отработки обязательных трех лет большинство молодых от нас уходит. Сейчас на Днепропетровской станции скорой помощи, которая с 1 января этого года присоединена к центру медицины катастроф, проходят интернатуру всего 6 человек".

В итоге из 281 бригады областной службы – только 96 - врачебных, а 185 бригад – фельдшерских (с фельдшерами в области особых проблем нет – укомплектованность физическими лицами – около 85%), но поскольку и врачи, и фельдшеры в основном работают на полторы ставки – то этого достаточно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling