Экономика

Беларусь отказалась от украинской электроэнергии

1 марта 2016 07:47

Беларусь импортировать электроэнергию из Украины не собирается.

Об этом заявил  на пресс-конференции в Минске министр энергетики Владимир Потупчик, передает Главное.

"В 2015 году мы электроэнергию импортировали только из России. Что касается меморандума" Белэнерго "с украинской компанией, то он носит чисто технический характер. У нас есть регионы в Гомельской области, где наши сети проходят и по территории Украины, там происходит взаимный обмен электроэнергией , баланс у нас практически нулевой. И это не значит, что речь идет о каких-то импортные поставки в серьезных объемах ", - пояснил Потупчик.

По его словам, в рамках модернизации белорусской энергосистемы повысилась конкурентоспособность белорусской продукции, и сегодня последовательно ведется работа по замене импорта собственной выработкой. Если в 2003 году Беларусь импортировала 6,8 млрд. КВт • ч электроэнергии, то в 2015 году - 2,5 млрд. КВт • ч.

"С 2018 года мы полностью прекращаем импортные закупки электроэнергии. В рамках формирования единого энергетического рынка ЕАЭС у нас открываются неплохие возможности для экспортных поставок электроэнергии на общий рынок, - отметил глава ведомства. - Эти перспективы открываются и благодаря повышению конкурентоспособности белорусской электроэнергии".

По материалам: intv


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling