Экономика

Цена нефти Brent резко поднялась

26 февраля 2016 16:51

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в апреле 2016 года превысила в пятницу днем $36 за баррель.

В ходе торгов на бирже ICE в Лондоне цена эталонного сорта подскочила на 2,1% до $36,03 за баррель, сообщает ТАСС.

На этом фоне рубль укрепляется к доллару и евро. Так, по состоянию на 13:15 мск курс американской валюты расчетами «завтра» потерял 53 копейки к предыдущему закрытию и составил 74,8520 руб. Курс единой европейской валюты к этому времени опустился на 55 копеек до 82,5 руб., свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский, «цены на нефть основных эталонных сортов демонстрируют рост на текущей неделе по мере того, как постепенно растут шансы на то, что между странами ОПЕК и не-ОПЕК может быть достигнуто соглашение о сокращении добычи».

«В последнее время между крупнейшими добывающими странами наблюдается активный диалог с целью урегулировать дисбаланс между спросом и предложением», — говорится в комментарии эксперта.

Он напоминает, что, как предполагается, в середине марта состоится очередная встреча стран-производителей нефти из ОПЕК и вне картеля. В переговорах, в частности, примут участие Россия и Саудовская Аравия. «К тому времени прояснится вопрос с действенностью перемирия в Сирии. Мы полагаем, что есть очень высокие шансы на то, что будет выработано соглашение, которое снизит профицит предложения. Без высокой вероятности на такой исход встречу бы никто не затевал, так как отрицательное решение может серьезно ударить по ценам», — полагает Полховский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling