Харьков

Еще тысяча военнослужащих награждена нагрудным знаком "93 ОМБ"

26 февраля 2016 21:07

Волонтеры Харькощины продолжают выполнять функции, которые отказывается брать на себя государство.

Как сообщает Главное со ссылкой на страницу в соцсети известного волонтера Романа Доника, еще тысяча военнослужащих 93 ОМБр награждена нагрудным знаком "93 Окрема Механізованна Бригада". Изготовлены знаки для вручения семьям погибших ребят. Знаки и удостоверения будут переданы в ОДА и при поддержке волонтеров, занимающихся социальными вопросами АТОшников, будут вручены семьям.

"Надеемся, что военкоматы так же помогут в этом", - написал волонтер.

По его словам, очень жаль, чтопо техническим причинам 100 бойцов 20 батальона знаки не получили.

"Братцы, ваши знаки есть, мы о вас знаем и помним, приказ на вас есть, но при больших объемах некоторые накладки неизбежны", - пишет Роман Доник.

"Прошлое награждение, одним особо одаренным военнослужащим было отмечено только в том месте, что коробки в которых привозили знаки были от конфет "Рошен". Поэтому логическим выводом умника стало, что финансирует знаки Порошенко. В этот раз, как было замечено уже на фотографиях, коробки были из под конфет "Конти". Мы стараемся быть непредсказуемыми.
Спасибо всем, благодаря кому, это все стало возможным. Нагрудные знаки изготавливаются на добровольные пожертвования.
Если совсем вкратце, то 93 бригада, первая из механизированных бригад, была отмобилизована и первая вышла на фронт. Все помнят что это было за время. Именно технику 93 бригады блокировали сепартисты в Луганской области. Именно эта бригада остановила сепаратизм на своем участке фронта. Первая захваченная российская установка РСЗО "Град" под Добропольем в начале прошлого лета, - это тоже 93 бригада. Первый бой с танками противника на 10 блокпосту под Новоселовкой, - тоже они. С 5 мая 2014 года бригада вышла на фронт и единственная из бригад, стоит там до сих пор без ротации. Карловка, Пески, Авдеевка освобождались 93 бригадой. Донецкий аэропорт с лета прошлого года и до сих пор - это среди прочих и 93 бригада. Огонь артиллерии позволяющий удержать терминалы. Корректировщики, минометчики, снайпера и пехота в аэропорту, это тоже 93. Танкисты которые ежедневно совершали подвиги в районе ДАП, тоже 93. Марьинка, это тоже работа артиллерии 93. Ежедневно под обстрелами сегодня. И много, много других героических страниц написано бойцами этой бригады. Более 180 погибших и более 1400 раненых. Около 7 тысяч человек личного состава принимавших участие в боях в составе бригады. Именно для этих людей, подвиг которых не оценило (очень надеюсь пока) государство, мы стараемся собрать средства", - пишет волонтер.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling