Политика

Арсен Аваков: Крым будет наш! (видео)

26 февраля 2016 08:54

Рассекреченная стенограмма заседания СНБО от 28 февраля 2014 года – лишь легкое отражение реальной ситуации, которое увидело общество. Такую точку зрения в эфире программы «Право на владу» на канале «1+1» выразил министр внутренних дел Арсен Аваков, - передает «Главное».

Глава правоохранительного ведомства заявил, что обществу нужно давать информацию, чтобы украинцы понимали, из чего поднималась наша страна. Аваков отметил, что во время операции по освобождению Харьковской облгосадминистрации окончательно понял, что «у нас нет ничего: нам нужно создавать новую армию, новую Национальную гвардию, новую полицию».

При этом министр отметил, что план «Русская весна», который навязывался Украине, был сорван.

«Мы отстояли и Одесскую, и Николаевскую, и Херсонскую, и Днепропетровскую, и Харьковскую области, не удалось в Донецкой и Луганской областях, пока потеряли Крым, пока», -  отметил министр внутренних дел.

Арсен Аваков рассказал, почему Александр Турчинов, который в 2014-ом году был и.о. Президента, главнокомандующего Украины, не принял единолично решения о введении военного положения.

По его словам, в тот период в Украине не было еще выстроено новой вертикали президентской власти. В такой ситуации, отметил Аваков в эфире канала «1+1», решения можно было принимать только консенсусом политической элиты, которая в тот момент противостояла вызовам.

Министр напомнил, что еще 23 февраля 2014 года Владимир Путин проводил совещание с российскими военными и объявил им, что нужно будет военным образом "помочь Крыму".

Аваков подчеркнул, что через Крым была осуществлена попытка спровоцировать всю Украину. Был запущен механизм, который готовился долгие годы. При этом, Россию интересовал не только Крым, а вся Юго-Восточная Украина – от Одесской, Николаевской областей, до Харьковщины и Днепропетровщины. Вдоль украино-российской границы стояло около 200 тысяч военных РФ.

«Время для аннексии Крыма было выбрано неслучайно – в конце февраля 2014 года в Украине только формировались новые органы власти, армия целеноправленно разрушалась, милиция, внутренние войска были окончательно деморализованы», - рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Из 3 тысяч военнослужащих внутренних войск Украины (сейчас - Нацгвардия), находившихся в Крыму до аннексии, остались верными присяге и вышли на материковую часть 1700 человек», - сообщил Арсен Аваков.

Он напомнил, что военнослужащие внутренних войск выходили под руководством генерал-лейтенанта Балана, который впоследствие очень хорошо показал себя во время антитеррористической операции.

«Хочу отдать дань уважения тем офицерам и солдатам, которые в тех сложных условиях остались верны присяге», - подчеркнул Аваков.

Глава правоохранительного ведомства также напомнил, что согласно подписанным Януковичем, так называемым, «харьковским соглашениям» на полуострове могло одновременно находиться до 35 тыс. российских военнослужащих, неограничена доставка всего необходимого.

Отвечая на вопрос, могло бы такое произойти сейчас, Аваков ответил, что на сегодня у Украины есть достаточно сил, чтобы пресечь эту ситуацию быстро и опытно. «Полагаю, мы таких потерь больше никогда не понесем», - отметил министр и выразил уверенность, что Крым будет украинским, - «Крым будет с нами – нужна наша воля».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling