Новости

Ученые установили влияние музыки на многие сферы жизни

22 февраля 2016 08:17

Ученые всего мира доказали целебные свойства музыки. Она снижает риск сердечных заболеваний, улучшает состояние сосудов, уменьшает уровень горомона стресса - кортизола, передает Главное.

Ударные стимулируют процессы в головном мозге, которые активизируют деятельность организма.

“Это состояние, когда много нейронов начинают реагировать на музыку. Те клетки, которые не в теме, тоже подключаются к процессу из солидарности”, говорит доктор Лесюк.

Люди, которые слушают музыку после сна, чувствуют себя намного бодрее. К таким выводам пришли японские исследователи.

Нужно следить и обновлять плейлист в авто. Те же австралийские ученые доказали, что любимая музыка - лучший способ быть на чеку, быстро реагировать и поддерживать безопасную скорость.Это касается только спокойных треков. Чем быстрее ритм, тем быстрее скорость, что часто не к добру.

Кроме того, под музыку легче решать проблемы. Итальянские ученые доказали, что динамичная музыка вызывает прилив крови в мозг. А это значит, что человек начинает мыслить быстрее, эфективнее и трезвее.“Если сам выбираешь музыку под настроение, уровень усталости и нервозности уменьшается в 5-9 раз”, - говорит музыкальный терапевт Лесюк.

Лиричекая музыка отвлекает от письма или чтения, поэтому в офисным работникам лучше слушать динамические сэмплы.

Интересно, что есть тесная связь между ритмом музыки и движениями во время спортивных упражнений. Если крутить педали под музыку, тратишь меньше кислорода. Бег в ритм повышает выносливость на 15%.

Не зря доктор спортивной психологии Костас Караджеоргис, помогая в организации полумарафона в Лондоне, позаботился о том, чтобы отобранные группы играли живую музыку. Он утверждает, что музыка не только придает сил и уверенности, но и отвлекает от сложностей.

В American Journal of Public Health вышла статья, где музыку называют "самым доступным проводником к искусству и исцелению". В статье авторы обращают внимание на позитивное влияние музыки на состояние больных раком пациентов. У них повышается иммунитет, частично пропадают физические симптомы болезни.

По материалам: update.com.ua

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling