Политика

Крамер: Внеочередные выборы были бы наихудшим развитием событий для Украины

19 февраля 2016 10:31

Продолжение реформ в Украине и борьба с коррупцией остаются жизненно необходимыми требованиями для успешного развития государства, впрочем внеочередные выборы в Верховную Раду могут повлечь наихудшие последствия для этого процесса.

Такое мнение выразил в четверг в Вашингтоне директор по вопросам прав человека американского Института Маккейна Дэвид Крамер, - передает «Укринформ».

"Я думаю, что внеочередные выборы были бы наихудшим развитием событий для Украины", - отметил Крамер во время дискуссии относительно ситуации в Украине, организованной Американско-Украинским Деловым Советом.

Он объяснил, что это "отсрочило бы внедрение любой реформы на протяжении следующих 6-8 месяцев и даже более", пока не начнет работать новое правительство. Кроме того, по его словам, это может привести к усилению "очень деструктивного" популизма в Украине и помешает тем, кто действительно противостоит коррупции в стране.

Эксперт в то же время отметил, что это не отрицает необходимость изменений в нынешнем правительстве. "Я на самом деле думаю, что изменения в правительстве являются очень важным фактором", - подчеркнул он.

В комментарии Укринформу Крамер подчеркнул, что Верховная Рада на сегодняшний день играет в Украине "невероятно важную роль" и по большей части она остается независимым органом. "Я говорю "по большей части" учитывая то, что произошло во вторник, во время голосования вотума недоверия (правительству. - Ред.), когда парламент на самом деле не засвидетельствовал свою независимость", - сказал эксперт.

Тем не менее, по его словам, на протяжении последнего времени Рада способствовала "истории успеха" Украины. "Она провела ряд сложных реформ, продолжая играть важную роль. Я думаю, что в Раде действительно в основном происходит развитие независимого института, что очень важно", - подчеркнул Крамер.

Кроме того, эксперт обратил внимание, что в Украине остается самой слабой еще одна ветка власти - судебная система, "которая находится под огромным политическим давлением". Поэтому, по его словам, в интересах и украинцев, и их партнеров за рубежом помочь создать в стране как можно более независимую судебную систему.

Крамер также отметил, что Запад мог бы продемонстрировать более серьезную поддержку Украине в процессе реализации ею реформ. В том числе, речь идет о международной финансовой помощи, поддержке усилий антикоррупционного следствия в Украине и даже введение персональных санкций против чиновников, замешанных в серьезных коррупционных схемах. Кроме того, по его словам, необходимо избегать персонализации должностей в государственном руководстве, зато больше сосредоточиваться на результатах реформ, развитии и укреплении институтов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling