Экономика

Росавиация отказалась отдавать небо над Крымом украинским диспетчерам

19 февраля 2016 08:59

В Росавиации считают, что рекомендация Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), касающаяся полетов над территорией Крыма, является политически мотивированным решением.

Рекомендация европейского авиарегулятора, подчеркивается в комментарии Росавиации, «совершенно не отражает реальных технических возможностей украинских диспетчерских центров и создает угрозу безопасности полетов в данном регионе».

«Российская сторона не согласовывала заявление EASA и не планирует передавать управление воздушным движением в РПИ [район полетной информации] Симферополь украинским диспетчерам», — подчеркнула Росавиация.

Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) рекомендовало авикомпаниям из ЕС избегать воздушного пространства Крыма после присоединения полуострова к РФ в марте 2014 года. У EASA возникли сомнения в безопасности полетов над Крымом, так как формально ответственность за воздушное пространство над полуостровом несет Украина, а фактически там работают российские авиадиспетчерские службы.

Украина ранее призывала EASA отменить запрет на рейсы над Крымом, уверяя, что готова обеспечить безопасность таких полетов. 18 февраля EASA объявило, что рекомендует авиакомпаниям использовать для полетов над Крымом два маршрута в Симферопольском районе. При этом, подчеркнул авиарегулятор, авиакомпаниями при полетах над Крымом следует пользоваться услугами украинской диспетчерской службы.

Министерство инфраструктуры Украины, в свою очередь, сообщило, что маршруты, рекомендованные EASA, пролегают над акваторией Черного моря, а не над территорией Крыма. Небо над полуостровом, пояснило украинское министерство, остается закрытым. Мининфраструктуры также отметило, что украинские диспетчеры готовы обеспечить безопасность полетов по рекомендованным EASA маршрутам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling