Политика

Постпред Украины рассказал, кому угрожает Путин, наращивая войска в оккупированном Крыму

16 февраля 2016 07:06

Тот факт, что Россия наращивает военный потенциал оккупированного полуострова Крым, может свидетельствовать об угрозе не только Черноморскому региону, но и далеко за его пределами в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Об этом в своем выступлении в понедельник на заседании Совбеза ООН заявил постоянный представитель Украины Владимир Ельченко, передает Главное со ссылкой на Апостроф.

"Украина обеспокоена беспрецедентным милитаризированным наращиванием со стороны РФ оккупированного Крыма. По состоянию на сегодняшний день, Россия развернула в Крыму более 23 тыс. военных, сотни единиц боевых танков, бронетехники, боевых самолетов и вертолетов, десятки прибрежных ракетных комплексов", — подчеркнул дипломат.

По его словам, особая опасность кроется в развертывании потенциальных носителей ядерных боеголовок.

"Незаконная оккупация и последующая милитаризация Крыма грозят далеко идущими последствиями для безопасности не только в Черноморском регионе, но и во всей Южной Европе, а также в Северной Африке и на Ближнем Востоке", — объяснил постпред Украины при ООН.

Он также обратил внимание на значительное ухудшение ситуации с правами человека на полуострове, включая исчезновение несогласных с оккупационной властью, убийства, пытки и жестокое обращение. "Крымские татары и украинцы, которые открыто поддерживали территориальную целостность Украины, остаются в особо уязвимом положении", — уточнил Ельченко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling