Общество

Оказывается, Украине есть чему поучиться у Кыргызстана

8 февраля 2016 20:59

В Кыргызстане на общественное обсуждение вынесен проект закона об упорядочении традиций, торжеств и обрядов. Закон направлен на «искоренение среди государственных и муниципальных служащих фактов чрезмерной расточительности, помпезности, нездорового щегольства при проведении свадеб, семейных торжеств, поминальных обрядов, мероприятий, посвященных памяти усопших». Об этом сообщает Главное со ссылкой на ca-news.

Действие закона, в случае его принятия будет распространяться не на всех жителей страны, а только на политических, специальных и административных должностных лиц госорганов, политических и административных должностных лиц муниципальных органов.

«Мы не предлагаем ни уголовную, ни административную ответственность. Но поскольку речь идет о тех лицах, которые занимают должности в государственных и муниципальных органах, то достаточно сильным средством воздействия будет дисциплинарная мера ответственности», - считают разработчики.

Они уверены, что закон заработает, если будет жесткая политическая воля и расточительных чиновников будут наказывать не только выговорами и замечаниями, но и увольнениями.

«До этого, когда поднимались такие инициативы, народ говорил: «Начните с себя. Не трогайте рядовых людей, начните с тех, кто и проводит такие мероприятия». Поэтому этот законопроект от всех предыдущих законопроектов, а также от подобного закона, который действует в Таджикистане, отличается тем, что он направлен на государственных и муниципальных служащих. Он должен будет исполняться именно ими», - подчеркивают нардепы.

Как ожидают разработчики законопроекта, контролировать исполнение закона будут не только специальные комиссии, но – что намного важней - и простые граждане.

«Пышные мероприятия с помпой обычно проводят чиновники. И самыми эффективными контролерами этого закона будут граждане. В случае исполнения этого закона, я думаю, должна действовать такая же система, такой гражданский инструмент, - говорит одна из авторов закона, депутат Салянова. - Почему я отметила необходимость политической воли? Если будут реагировать на каждое видео и фото с пышных торжеств и по ним будет принято оперативное решение со стороны высших должностях лиц, то никто не будет сомневаться в исполнении этого закона».

С депутатами, которых просто так не уволить, авторы законопроекта предлагают бороться с помощью общественного порицания.

«Мы прописали, что в случае, когда мера воздействия не предусмотрена, факт проведения пышного торжества должен быть обнародован в СМИ. Общественное порицание тоже будет иметь очень большой эффект», - полагает бывший генпрокурор.

Она добавила, что в случае, если закон будет принят, 3 месяца предусматривается для того, чтобы подготовиться к его исполнению.

Напомним, о необходимости запрета пышных празднеств со стороны чиновников говорили и в правительстве страны. Кабмин Кыргызстана планировал даже сам инициировать дополнения в действующее законодательство о государственной службе. Так что, возможно, премьер сам возьмется контролировать новшество.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling