Общество

Арестована москвичка, выступавшая в поддержку Савченко

4 февраля 2016 21:21

Тверской суд Москвы заочно арестовал активистку Ирину Калмыкову, участвовавшую в пикетах в поддержку "узников Болотной" и Надежды Савченко. Калмыкова обвиняется в "неоднократном нарушении порядка организации митинга" (статья 212.1 УК РФ, - ред).

Статья 212.1 была введена в российский Уголовный кодекс относительно недавно и вызвала критику правозащитников. Общество "Мемориал" считает её направленной на "уничтожении свободы собраний в России".

Ирина Калмыкова объявлена в розыск. Рассмотрение дела в Тверском районном суде перенесено на 14 марта, когда появится розыскное дело.

Калмыкова - одна из первых российских активистов, обвиненных по этой статье. Ранее по ней был осужден Ильдар Дадин, его приговорили к трём годам заключения. Дадин участвовал в основном в одиночных пикетах.

Калмыкова принимала участие в акции в поддержку украинской лётчицы Надежды Савченко в конце января прошлого года, получив за это 15 суток ареста. До этого она участвовала в пикете в поддержку арестованных после митинга на Болотной площади, в ходе которого несколько человек стояли на Манежной площади с пустыми руками, изображая, что держат в руках лозунги.

Сама Калмыкова сейчас находится в Украине, о чем она несколькими днями раньше написала в своём Facebook.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling