Техно

Рада решила вопрос финансирования ПТУ

4 февраля 2016 12:09

Верховная Рада поддержала в целом законопроект авторства депутатов "Народного фронта" о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно финансирования профессионально-технического образования №3831-2, который позволит стабилизировать ситуацию в этой области.

Как сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу партии, соответствующее решение поддержали 305 народных депутатов.

Авторами законопроекта №3831-2 выступили, в частности, представители "Народного фронта" Лилия Гриневич, Тарас Кремень, Валерий Лунченко и Александр Кодола.

Как заявила перед голосованием глава Комитета ВР по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, законопроект №3831-2 предусматривает два основных изменения в Бюджетный кодекс.

"Первое изменение - управление профессионально-техническим образованием и его финансирование может осуществляться только из бюджетов областных центров, которые действительно имеют большие поступления. Все другие профессиональные учебные заведения должны финансироваться с уровня области", - подчеркнула она.

Второе изменение, по словам Лилии Гриневич, заключается в том, что на финансирование профессионально-технических учебных заведений будет выделена образовательная субвенция из государственного бюджета, поскольку именно в этих заведениях учащиеся получают общее среднее образование, гарантированное им государством.

Кроме того, глава профильного комитета сообщила, что вторая образовательная государственная субвенция будет направлена на подготовку рабочих кадров.

"Мы считаем, что это тот закон, который дает нам именно системные решения для того, чтобы мы могли дальше спокойно, выдержанно и разумно реформировать профессионально-техническое образование", - резюмировала Лилия Гриневич.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling