Политика

Эксперт: обещания Порошенко по Донбассу будут выполнены лет через десять

15 января 2016 14:47

По мнению российского политолога, военного эксперта, заместителя главного редактора "Ежедневного журнала" Александра Гольца, замороженный конфликт на Донбассе продлится  не один десяток лет. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" , комментируя обещание президента Украины Петра Порошенко вернуть контроль над территориями Донбасса в 2016 году, пишет Главное.

"Я понимаю, надо набраться большой смелости, чтобы сказать, что замороженный конфликт продлится очень долго. Например, в Приднестровье он длится уже почти 25 лет.  Если бы кто-то из украинских политиков был предельно честным, он бы сказал примерно так: "Дорогие украинцы, силовым путем вернуть ни Крым, ни Донбасс не получится. Мы должны сделать нашу страну привлекательной для жителей этих регионов. Провести болезненные реформы, избавиться от коррупции, создать нормальное государство, в котором бы очень хотелось жить тем, кто оказался под властью России либо в сепаратистских анклавах. И в течение ближайших десятилетий нам надо упорно трудиться", – сказал Гольц.

"Насколько я понимаю, в украинской политике, к сожалению, таких деятелей нет. Поэтому людей будут периодически кормить обещаниями вернуть Донецк завтра, а Крым – послезавтра", – считает эксперт.

Он убежден, что вернуть контроль над территорией Донбасса за столом переговоров также не удастся.

"Формально Россия не является участником конфликта, с ее точки зрения. Тех, кто говорит о дипломатическом пути решения, я прошу ответить – кто будет подписывать документы? Украина считает, что Россия является страной-агрессором, а Россия заявляет, что она никакого участия в конфликте на Донбассе не принимает, и отсылает на прямые переговоры с сепаратистами. Ни та, ни другая страна не изменит свою точку зрения", – уверен он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling