Политика

Россию признали виновной в убийствах жителей Чечни

28 мая 2009 20:48

Российская Федерация проиграла в Страсбургском суде по правам человека три дела против жителей Чечни, обвинявших власти России в исчезновении и убийстве их родных.

Согласно судебному решению, Россия должна выплатить каждому из истцов от 900 до 35 тыс. евро за нанесение морального ущерба, а также 12 тыс. евро на возмещение судебных издержек.

Потерпевшие по второму делу - супруг и сын жительницы Чеченской Республики Хавы Магомадовой заявили, что женщина пропала без вести 16 декабря 2002 года по пути на работу. Суд постановил выплатить каждому из родственников женщины 5 тысяч евро за нанесение морального ущерба, а также 4,5 тыс. евро - на возмещение судебных издержек.

Жалобу по третьему делу подали 10 родственников проживающего в Чечне Муслима Ненкаева, который пропал после того, как его 8 июня 2002 года увела из дома в Урус-Мартане группа вооруженных людей в камуфляже. Каждому из них, согласно решению суда, следует выплатить от 750 до 20 тыс. евро за нанесение морального ущерба, а также 6,65 тыс. евро на возмещение судебных издержек.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling