Политика

На фоне падения экономики парламент Казахстана решил самораспуститься

13 января 2016 17:06

Мажилис (парламент) Казахстана на пленарном заседании в среду, 13 января, единогласно принял обращение к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой о досрочном роспуске палаты. "Присутствовало 103, "за" проголосовали 103 депутата", - объявил итоги вотума спикер мажилиса Кабибулла Джакупов.

Ранее с инициативой о досрочном роспуске парламента и назначении досрочных выборов выступили представители всех трех парламентских партий - "Нур Отан", "Ак жол" и КНПК. Вице-спикер мажилиса Абай Тасбулатов предположил, что выборы могут состояться уже в конце марта.

"Это и так подходит год выборов, поэтому принято решение (о досрочном роспуске палаты и проведении выборов) буквально на днях. Мы готовы к этому, потому что мы выполнили историческую функцию о принятии законов в стране - то, что президент нам поставил задачу. Поэтому это (досрочный роспуск) - закономерно", - сказал Тасбулатов в интервью "Интерфаксу".

Между тему отпущенная прошлым летом в свободное плавание и тесно связанная с ценами на нефть марки Brent национальная валюта Казахстана бьет один антирекорд за другим. 11 января за доллар давали 356 тенге, а 12 января на торгах Казахстанской фондовой биржи - уже чуть более 365. Для сравнения: в январе 2015 года курс был почти вдвое выше - 183 тенге за доллар.

К падении нацвалюты жители Казахстана почти приспособились. Любую свободную наличность в тенге они сразу конвертируют. Небольшие очереди возле обменных пунктов уже стали привычными. Население старается хоть как-то сохранить свои изрядно похудевшие за последнее время кошельки, ведь зарплата если и будет индексироваться, то в лучшем случае по итогам первого месяца 2016 года.

Между тем с начала года власти страны полностью отказались от регулирования цен на основные товары и услуги. Последним дотаций из бюджета лишился так называемый социальный хлеб. "Пока цены на хлеб не сильно выросли, - рассказала Айман, продавец небольшого магазинчика на окраине Алма-Аты. - Стандартная 600-граммовая буханка в декабре стоила 70 тенге. Теперь мы ее по 80 продаем".

По мнению Айман, это цена скорее всего не окончательная - поставщики уже сообщили, что, поскольку в феврале ожидается индексация зарплат госслужащим на 40 процентов, цена должна подрасти. "Не знаю, может быть, до 90 тенге обычный хлеб подорожает, может быть, и до 100. Молоко и колбаса на 30-40 процентов подорожали. Но на них давно фиксированной цены нет", - добавила Айман.

Новую экономическую политику правительства Казахстана, предусматривающую как полный отказ от субсидирования социально значимых товаров, так и широкомасштабную приватизацию предприятий, в которых есть доля участия государства, эксперты оценивают по-разному.

Экономист Меруерт Махмутова считает, что нынешний курс властей носит позитивный характер, поскольку является своеобразным началом осознания населением новых реалий, отрезвления и обновления. "Мой преподаватель немецкого языка говорил, как можно в шутку расшифровать известную аббревиатуру DDR: "Давай, давай, работай!" Теперь казахстанцам придется взять на вооружение этот призыв. И это не сюрприз, а правда жизни", - заметила Меруерт Махмутова.

Похожего мнения придерживается и выпускник швейцарской Hochschule St.Gallen, казахстанский финансовый консультант Расул Рысмамбетов. По его оценке, сильно просевший тенге в целом очень выгоден для развития экономики страны: "Несмотря на кризис на внутреннем рынке, казахстанские предприниматели могут весьма успешно конкурировать и в Иране, и в Западном Китае, и в южных регионах Российской Федерации. К тому же у отечественных бизнесменов, поскольку казахстанский рынок не обеспечен многими товарами, появляется возможность их производить на месте, а не завозить из-за рубежа".

Рысмамбетов также выразил уверенность, что начавшийся год позволит казахстанскому бизнесу стать более сильным и готовым во всеоружии встретить любой кризис. Что касается инфляции, то, по выражению финансового консультанта, большинство казахстанских компаний, повысив эффективность работы, постараются удержать цены на свои товары и услуги на нынешнем уровне, чтобы не потерять клиентов.

Судить о том, насколько правильной является экономическая политика правительства, можно будет по итогам парламентских выборов. Казахстанский политолог Андрей Чеботарев уверен, что именно они являются самым ожидаемым событием 2016 года, и не исключает, что голосование может быть проведено досрочно.

"Хотя в сложившейся ситуации для властей важны не столько сроки, сколько состав депутатского корпуса, способный решить задачи в рамках будущего транзита верховной власти. И здесь перед правящей элитой стоит сложная задача: подготовить к этому моменту оптимальную социально-экономическую почву, что потребует принятия мер по стабилизации ситуации на финансовом рынке и в сфере занятости населения", - пояснил Чеботарев. При этом он не преминул заметить, что для решения последней задачи, равно как и для подготовки потенциальных кандидатов в депутаты, требуется много времени.

Пока же аналитики и высокопоставленные чиновники в Астане стараются не делать предположений о том, как будет реагировать население страны на продолжающийся рост цен на основные товары и услуги в условиях падения нефтяных котировок и катастрофического снижения курса тенге по отношению к основным мировым валютам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling