Политика

Обама неудачно "сымпровизировал" относительно Украины

13 января 2016 09:59

Президент США Барак Обама в своем ежегодном обращении к Конгрессу назвал Украину "государством-клиентом" России.

Выступая перед Конгрессом в ночь на 13 января, Обама заявил, что, несмотря на падение экономики, "Россия направляет ресурсы на поддержку Украины и Сирии — государств-клиентов, которые ускользают из ее орбиты влияния.

Примечательно при этом, что слово "клиенты" отсутствует в тексте речи Обамы, который был распространен перед ее началом. То есть президент США сымпровизировал.

"Обама думает, что Украина — "государство-клиент" России? Неудивительно, что он не поставляет Киеву оборонительное оружие", — пишет в своем Twitter колумнист газеты Washington Post Джексон Дил.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер назвал вообще все высказывание американского лидера "странной фразой".

"Скорее уж Москва направляет ресурсы на дестабилизацию Украины", — отметил он.

В свою очередь глава Фонда Карнеги за международный мир Эндрю Уайс предположил, что Обама имел в виду поддержку Россией не нынешних, а прошлых властей Украины во главе с беглым экс-президентом Виктором Януковичем. Он считает, что назвать Украину "государством-клиентом" можно было тогда, когда Россия в 2014 году одолжила Украине $15 млрд.

Раскритиковал высказывание Обамы также конгрессмен от Иллинойса Питер Роскэм. "Когда нашего друга и союзника Украину называют "государством-клиентом" России, это тревожный знак того, что нет понимания геополитических реалий", — написал Роскэм в Twitter.

"Это просто стыд", - подчеркнул в Twitter корреспондент изданий Politico и Diplomat Кейси Мичел.

"Может из-за того, что он так считает он и блокировал передачу вооружения Украине, за которую выступали ведущие представители его кабинета - Байден, Керри, Картер", - продолжает Мичел.

"Так Украина теперь государство-клиент России?" - задался вопросом известный последовательным разоблачением Кремля, освещением кризиса в Украине и критикой внешней политики действующего президента США Джеми Кирчик.

"Это так оговорился? Ведь Москва пытается дестабилизировать Украину", - написал Кристофер Миллер из издания Mashable.

"Я думаю Украине не понравится, что ее назвали государством-клиентом России", - отметил декан школы дипломатической службы в American University Джим Голдгеер.

В то же время редактор издания The Daily Beast Майкл Вейсс считает, что Обама в какой-то мере был прав: "Ну, в некотором смысле, он прав. Россия же вливает деньги в поддержку определенной версии Украины".

Как сообщалось, ранее стало известно о том, что президент Украины Петр Порошенко готовится к визиту в США, где он проведет встречу с Обамой.

По материалам РИА Новости, "Голос Америки"
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling