Политика

Парламент Молдавии предпримет вторую попытку избрать президента страны

28 мая 2009 00:45

На пост президента будут баллотироваться действующий премьер-министр Зинаида Гречаная и посол Молдавии в России Андрей Негуца. Гречаная была выдвинута кандидатом в президенты от правящей Партии коммунистов. Ее кандидатуру внесла группа в количестве 33 депутатов от Партии коммунистов.

Негуца выдвинут также группой депутатов от Партии коммунистов - в количестве 16 человек. Это связано с тем, что, согласно законодательству, выборы должны проходить на альтернативной основе, а три оппозиционные партии в парламенте Молдавии категорически отказались участвовать в выборах президента и выдвигать своего кандидата.

Напомним, в ходе выборов президента 20 мая Гречаная уже была кандидатом от Партии коммунистов. Она набрала 60 голосов в качестве кандидата на пост президента страны - при необходимом минимуме в 61 голос. Ее оппонент, который также был выдвинут коммунистами, врач-нейрохирург Станислав Гроппа не получил ни одного голоса. При тайном голосовании депутаты-коммунисты единогласно голосовали за Гречанную, однако оппозиция покинула не только зал заседаний, но и здание Дворца Республики, где проходят заседания.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling