Политика

В Одесской области будут судить путинских террористов

4 января 2016 11:49

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении 4 человек, которые планировали создание "Одесской народной республики". Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГПУ.

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении четырех человек, подозреваемых в совершении ряда преступлений, в частности действий с целью насильственного изменения, свержения конституционного строя Украины, захвата государственной власти, приготовления к захвату админзданий, создание не предусмотренных законом вооруженных формирований, участие в их деятельности.

"Гражданин РФ в январе этого года в сговоре с жителем Измаила (командиром тактической группы в составе "ДНР"), и еще двумя лицами организовались для совершения действий, направленных на захват государственной власти, как в Одесской области, так и в других регионах Украины", - говорится в сообщении.

Организовать "Вторую русскую весну" преступная группа планировала на майские праздники путем создания незаконных вооруженных групп для наступления на регион, последующего захвата власти и передачи государственных полномочий будущему незаконному образованию "Одесская народная республика". Планировался также вооруженный захват административных зданий правоохранительных органов, портов, помещений политических партий, подрыв моста, убийство отдельных народных депутатов Украины и общественных активистов.

К незаконному государственного формированию по планам злоумышленников должны были входить территории от крайней южной границы Одесской области до с. Коблево Николаевской области, что считалось бы линией разграничения с государственной границей Украины.

Сейчас организатору преступной группы и трем его сообщникам по ходатайству прокуратуры избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling