Общество

Большинство украинцев любят и Путина, и Медведева, но Путина больше. Опрос

27 мая 2009 21:05

Большинство украинцев в целом положительно относятся к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру России Владимиру Путину. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского исследования общественного мнения "Ближнее и дальнее зарубежье глазами украинцев", проведенного компанией Research & Branding Group.

Так, на вопрос, "В какой стране или объединении стран вы хотели бы жить?", 35% опрошенных ответили - "В объединенном союзе России, Украины, Беларуси и Казахстана" (для сравнения - в мае 2008-го года в подобном союзе хотели жить 29% опрошенных).

23% опрошенных хотели бы проживать в своей собственной стране без объединения с какой-либо иной страной и без вхождения в союзы государств. 20% респондентов ответили - в объединенной Европе (Европейском Союзе). 12% - во вновь объединенном Союзе всех республик бывшего СССР. 6% затруднились ответить на данный вопрос. 4% респондентов хотели бы проживать в содружестве независимых государств – СНГ.

Следующим вопросом исследования стал вопрос об отношении украинцев к лидерам стран бывших советских республик.

Ответы на данный вопрос показали, что положительно к президенту России Дмитрию Медведеву относятся 55% опрошенных. Еще 25% относятся к Медведеву нейтрально, 14% относятся к нему отрицательно, 4% затруднились ответить на данный вопрос, 2% респондентов ответили, что не знают, кто такой Дмитрий Медведев.

К премьер-министру РФ Владимиру Путину положительно относятся 58% опрошенных, нейтрально - 21%, отрицательно - 16%. 3% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос, 2% заявили, что не знают такого политического деятеля.

К президенту Грузии Михаилу Саакашвили положительно относятся 11% опрошенных, нейтрально - 29%, отрицательно - 45%. 8% респондентов затруднились ответить на данный вопрос, 7% ответили, что не знают, кто такой Михаил Саакашвили.

К президенту Беларуси Александру Лукашенко положительно относятся 56% респондентов, нейтрально - 27%, отрицательно - 11%. 4% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос, 2% заявили, что не знают, кто такой Александр Лукашенко.

На вопрос об отношении к государствам респонденты ответили следующим образом:

К России положительно относятся 57% опрошенных, отрицательно - 7,7%.
К Беларуси положительно относятся 45% опрошенных, отрицательно - 4,3%.
К Германии положительно относятся 20% респондентов, отрицательно - 3,1%.
К Франции положительно относятся 15% респондентов, отрицательно - 0,8%.
К США положительно относятся 13% опрошенных, отрицательно - 15,6%.
К Молдове положительно относятся 4% респондентов, отрицательно - 6,5%.
К Китаю положительно относятся у 3% опрошенных, отрицательно - у 9,4%.
К Израилю положительно относятся 3% респондентов, отрицательно - 9,2%.
К Грузии положительное отношение у 3% опрошенных, отрицательное - у 17,2%.

Исследование проводилось с 25-го апреля по 5-е мая 2009-го года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Были опрошены 2079 респондентов старше 18-ти лет, погрешность выборки - 2,2%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling