Политика

Избиратели Радикальной партии поддерживают ее решение голосовать за бюджет – эксперт

28 декабря 2015 21:42

Принятие бюджета-2016 сохранило правительство от отставки, Украину от дефолта, а армию от нищеты - так оценил в комментарии для Юаинфо положительные факторы принятия бюджета политолог Вадим Карасев.

«Несмотря на массу процедурных нарушений и концептуальных недостатков, у Рады все равно не было другого выхода, чем принять пусть несовершенный, но работающий бюджет. Западные партнеры Украины работали персонально со всеми влиятельными политиками, и доказывали, что в данной экономической и ситуации в сфере безопасности лучше иметь плохой бюджет, чем не иметь никакого. Без сомнения, реакция каждой фракции на такие однозначные рекомендации будет определяющим фактором в отношении того же МВФ или американской администрации к соответствующим политикам.

Конечно, многих удивила позиция фракции Радикальной партии по поддержке проекта бюджета. Однако, избиратели радикалов вряд ли обидятся на них за такое голосование. Для пенсионеров и бюджетников принятие бюджета - это гарантия небольшого повышения выплат. Для бойцов на фронте - это серьезно
увеличенная зарплата. Для социально уязвимых категорий населения гораздо больше вопросов вызывает голосование за отмену государственных гарантий на эти льготы, и здесь не удивительно, что радикалы категорически не голосовали за соответствующее решение.

Для внутренней украинской политики голосование за бюджет - это фактически вотум доверия правительству. Вряд ли это доверие будет длительным, и в первую очередь стабильность правительства зависит от сотрудничества с Президентом. Пока у них будут общие взгляды на вопросы АТО, налоговой реформы или приватизации - этот союз будет держаться. Хотя, в любом случае потенциал действующих элит исчерпан, их способность к самообновлению сомнительна, поэтому нас ждут кардинальные изменения власти - не только персональные, но и изменения парадигмы» - прогнозирует политолог.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling