Экономика

Украинские фермеры перекрывают основные автомагистрали

28 декабря 2015 13:44

Более сотни запорожских фермеры вышли на трассу Харьков-Симферополь, чтобы заблокировать движение из-за установленных налогов для сельского хозяйства. Об этом сообщает "Громадське".

Согласно информации, на 384 километре трассы, вблизи Новобогдановки, фермеры перекрыли пешеходный переход. По словам председателя аграрного союза Украины Геннадия Новикова, на такой шаг пришлось пойти из-за несправедливых налогов для сельского хозяйства.

"Здесь все наши сотрудники, люди возмущены. Мы здесь можем заблокировать движение без дополнительной техники, поэтому просто ходим по переходу. Мы делали подобную акцию в минувшую субботу, и не будем останавливаться пока нас не услышат", - рассказал он.

Тем не менее, машины все же могут пересечь заблокированный пешеходный переход, поскольку некоторые из них митингующие все же пропускают.

Новиков добавил, что подобная акция в настоящее время проходит в 11 городах Украины.

Напомним, что Национальный совет реформ утвердил единую комплексную стратегию и план действий развития сельского хозяйства и сельских территорий.

Ранее сообщалось, что аграрии Полтавщины гнамерены сегодня присоединятся к общеукраинского забастовки по поводу изменений в Налоговый кодекс. Об этом на своей странице в Facebook написал лидер фракции Аграрной партии Украины в Полтавской облсовете Виктор Скочко.

В субботу фермеры перекрыли автотрассу Киев - Харьков, в районе Решетиловски и на два часа ограничили движение транспорта. Участники акции требовали, чтобы Президент Украины ветировал принятый бюджет и изменения в Налоговый кодекс.

Между тем, трасса Киев-Одесса в понедельник перекрыта в связи с протестами аграриев относительно частичной отмены спецрежима по налогу на добавленную стоимость (НДС).

Согласно информации участников Всеукраинской аграрной рады, аграрии и их сельхозтехника заблокировали также дорогу Умань-Тернополь.

Сельхозпроизводители выступают против отмены специального режима налогообложения до тех пор пока в законодательстве присутствуют нормы, дискриминирующие налогоплательщиков по формальным основаниям и создают почву для коррупции, а также пока правительство на деле не докажет готовность возмещать НДС вовремя и в полном объеме.

"Выступая за отмену специального режима НДС правительство обещало восстановить возмещение НДС при экспорте зерновых и технических культур. Однако, как стало ясно в ходе обсуждения законопроекта в парламенте, это оказалось обманом", - указано в обращении аграрных ассоциаций к президенту.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling