Новости

"Сименс" просят ужесточить контроль над использованием немецкого медицинского оборудования украинскими компаниями

25 декабря 2015 14:14

Отказ генерального директора Богдана Цюрко от проверки финансовой деятельности ООО "Медекс" силами независимых аудиторов привел к фактическому отстранению от управления компанией остальных инвесторов.

Многолетний корпоративный конфликт между акционерами диагностического центра "Медекс" может иметь негативные юридические последствия для одного из крупнейших мировых производителей медицинского оборудования – немецкой компании "Сименс".

Об этом на пресс-конференции о проблемах в деятельности ООО "Диагностический центр "Медекс", которое одним из первых в Украине приобрело томограф "Сименс" и стало оказывать услуги МРТ, заявил один из акционеров компании Руслан Бодунов.

По его словам, отказ генерального директора Богдана Цюрко от проверки финансовой деятельности ООО "Медекс" силами независимых аудиторов привел к фактическому отстранению от управления компанией остальных инвесторов. В этой ситуации "Медекс" уже несколько лет лишен возможности оказывать качественные медицинские услуги и ремонтировать используемое медицинское оборудование, поскольку общее собрание участников ООО вынуждено блокировать решения директора компании из-за невозможности проведения независимого аудита.

Так, одним из нерешенных вопросов остается замена деталей с истекшим сроком эксплуатации для главного диагностического аппарата "Медекса" – немецкого томографа "Сименс". Многолетнее игнорирование рекомендаций немецкого производителя со стороны директора "Медекса" и его отказ от выполнения требований других акционеров может не только угрожать здоровью пациентов центра, но и грозить юридическими последствиями для самого "Сименса".

Сегодня стоимость замены деталей томографа составляет более ста тысяч евро. Руслан Бодунов отметил, что любые попытки со стороны директора "Медекса" заключить договор и оплатить такую замену без согласия общего собрания участников ООО будут означать превышение служебных полномочий, а также недействительность всех подписанных от имени компании документов.

Кроме того, факт подписания повлечет обращение в правоохранительные органы с заявлением о совершении криминального правонарушения с последующей проверкой и досудебным расследованием действий как руководства компании, так и тех сотрудников "Сименс Украина", которые будут причастны к заключению такого договора.

Акционер ООО "Медекс" Руслан Бодунов: "Диагностический центр "Медекс" создан в 2007 году для оказания медицинских услуг, в том числе с использованием магнитно-резонансной томографии, для чего был приобретен один из первых в Украине томографов производства немецкой компании "Сименс". С начала 2014 года ДП "Сименс Украина" обращало внимание "Медекса" на необходимость замены деталей с истекшим термином эксплуатации. Отказ от замены таких деталей потенциально опасен для пациентов, т.к. делает невозможным контроль их облучения. Но сегодня их замену делает невозможным отказ генерального директора "Медекса" от проведения независимого аудита, из-за чего общие сборы участников ООО вынуждены блокировать его решения".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling