Харьков

Задолженность по заработной плате в Харьковской области составила более 110 млн. гривен

26 мая 2009 20:15

Харьковский губернатор Арсен Аваков провел заседание временной чрезвычайной комиссии по своевременной уплате налогов, сборов, выплате зарплаты и других социальных выплат.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, в ходе заседания руководитель области отметил определенную позитивную динамику в решении проблемы задолженности по выплате зарплат. В частности, по состоянию на 1 мая 2009 года, общая задолженность по выплате заработной платы в Харьковской области составила 110,6 млн. гривен и сократилась по сравнению с началом года на 1 млн. гривен (или на 0,9%), и по сравнению с предыдущим месяцем – на 16,5 млн. гривен (или на 13%).

На 197 экономически активных предприятиях сумма задолженности по зарплате составила 92,9 млн. гривен и за апрель текущего года уменьшилась на 15,9 млн. гривен (или на 14,6%).

Заработная плата своевременно была не выплачена 31,4 тысяче штатных работников. В среднем сумма долга в расчете на одного работника составила 2,7 тысячи гривен.

Члены комиссии заслушали отчеты о положении дел на ряде предприятий города Харькова и Харьковской области, имеющих задолженность по выплате заработной платы работникам, и принимаемых мерах. С отчетом выступили: директор ГП "Харьковский электромеханический завод" Александр Задорожный, и.о. гендиректора ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" Вадим Фирсанов, директор ОАО "Завод "Потенциал" Валерий Ткаченко, и.о. директора ГП "Харьковский радиозавод "Протон" Владимир Лавров, директор Первомайского ГП "Энергохимпром" Виктор Рудометкин и другие.

Среди пришедших на заседание комиссии руководителей предприятий не оказалось директора КП "Жилкомсервис" Александра Яковлева (задолженность предприятия по зарплате на 1 мая 2009 года составляет 2 млн. 295 тыс. гривен), который также должен был сообщить о текущей ситуации и предпринимаемых мерах.

Выступая перед участниками заседания, Арсен Аваков заявил, что будет добиваться полного погашения задолженности по выплате зарплаты вне зависимости от того, является предприятие государственным или же имеет частного владельца.

"Нельзя вести бизнес таким образом, чтобы кредитовать предприятие за счет зарплаты работников. Это стандарт, который установлен законом Украины и который нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах",- подчеркнул руководитель области.

Арсен Аваков назвал руководителям предприятий-должников контрольные сроки для исправления ситуации с задолженностью по зарплате, а также предупредил их об ответственности за нарушение действующего законодательства Украины.

Следующее заседание временной чрезвычайной комиссии планируется провести в первой декаде июля текущего года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling